• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Посол США в Германии обеспокоен возможными последствиями завершения «Северного потока-2»
    Опубликовано: 2018-05-16 08:35:42

    Проект газопровода также критикует еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

    Новый посол Соединенных Штатов Америки в Германии Ричард Гренелл предостерег от усиления "российского влияния" на Германию и Европу из-за строительства газопровода "Северный поток-2".

    Как сообщает Deutsche Welle, соответствующее заявление он сделал в интервью изданиям медиагруппы Funke. Мы очень обеспокоены проектом газопровода", - отметил дипломат. По словам Гренелла, США тесно сотрудничают с европейцами, которые также обеспокоены строительством газопровода. Нынешнюю стратегию газопровода дипломат обозначил как "очень проблематичную".


    Отмечается, что еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер также критикует проект "Северного потока-2". По ее словам, газопровод не отвечает европейским интересам. "Мы имеем общую стратегию - получать нашу энергию из разных источников и делать нас не настолько сильно зависимыми от России", - подчеркнула Вестагер.

    Справка УНИАН. Проектом «Северный поток-2» предусмотрены строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с уже существующим «Северным потоком-1». Строительство газопровода должно начаться в 2018 году и завершиться до конца 2019 года. Протяженность трубопровода составит 1220 километров, он должен соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.

    Украина выступает против строительства «Северного потока-2». Согласно ранее озвученным оценкам председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, «Северный поток-2» не способствует диверсификации поставок газа в Евросоюз и не обеспечивает ему доступ к новым источникам газа. Компания Nord Stream 2 уже начала работы по строительству приемной станции будущего газопровода в окрестностях города Лубмин.


    economics.unian.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.