• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США окончательно освободили Южную Корею от стальных пошлин Трампа в обмен на уступки
    Опубликовано: 2018-03-31 18:47:34

    США согласились исключить корейские металлургические компании из-под действия тарифов на сталь и алюминий в размере соответственно 25% и 10%, вступивших в силу 23 марта.

    Однак за это корейская сторона пошла на весьма значительные уступки.

    Прежде всего, Корея согласилась на установление квот на поставки национальной стальной продукции в США в размере 2,68 млн. т в год. Это соответствует 70% от среднего объема экспорта в 2015-2017 гг. Как заявляют американские представители, корейским компаниям будет запрещено поставлять в США стальную продукцию сверх квоты.

    Корейская металлургическая ассоциация выразила облегчение, от того, что ее члены получили освобождение от американских тарифов. Но одновременно встретила с «сожалением» установление таких низких квот и сообщила, что будет добиваться их расширения. Корея традиционно является вторым по величине поставщиком готового проката и стальных труб в США после Канады

    Кроме того, корейские представители пошли на уступки в торговле автомобилями. Американская пошлина на корейские пикапы в размере 25%, которая должна была быть отменена в 2021 г., продлена до 2041 г. Квота на поставки в Корею американских автомобилей, не соответствующих корейским стандартам безопасности и экологичности, расширена от 25 тыс. до 50 тыс. в год.

    По корейским данным, американские автомобили не пользуются в Корее значительным спросом. В 2017 г. Ford и GM отправили на этот рынок всего по 10 тыс. машин и вряд ли существенно увеличат продажи в будущем. Что касается популярных в США пикапов, корейские специалисты посоветовали местным компаниям создавать мощности по их производству на американских заводах.

    Помимо Кореи, США предоставили временное освобождение от стальных тарифов Канаде, Мексике, Аргентине, Бразилии и Европейскому Союзу.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.