• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Собственные торговые марки в украинских супермаркетах: быть или не быть
    Опубликовано: 2018-03-28 19:46:59

    Исследования показали, что данное направление имеет хорошие перспективы, но перед этим стоит преодолеть преграды.

    Согласно данным, полученным в ходе анализа проведенного специалистами компании Nielsen, доля собственных торговых марок (СТМ) в Украине в 2017 году составляет 11,7% в общем объеме продаж. Аналогичный показатель в Европе составляет 31,4% и постоянно растет, что приводит к распространению таких продуктов на украинский рынок.

    Директор по работе с розничными сетями компании Nielsen в Украине Юрий Лищук рассказал, что в Украине основной преградой для производства СТМ является поиск производителя, который бы выпускал продукцию в нужном количестве. Также преграждает путь, и дилемма проводить или нет конкурирующую марку в портфеле бренда. В связи с этим менеджер предложил свой выход из ситуации – развитие малых и средних производителей, которые будут заинтересованы в сотрудничестве и производстве продукции для супермаркетов. Об этом говорится в статье компании Nielsen.

    Популярность СТМ объясняется доступностью цен на такую продукцию, она более популярна у покупателей, чем продукты от массовых производителей. Однако в 2017 году снизилось количество тех покупателей, которые считают, что частные марки - это "оптимальное соотношение цены и качества" - с 36% до 24%.


    Среди товаров, украинские потребители предпочитают покупать продукцию, выпущенную под собственной торговой маркой в следующих группах:

    бакалея (рис, муку, сахар и т.д.) - 78%;
    молочные продукты - 70%;
    консервированные и упакованные продукты питания - 68%;
    чистящие и моющие средства для дома - 60%;
    изделия из бумаги (туалетная бумага, салфетки и т. д.) - 59%.
    Напомним, что по итогам 2017 года в Украине все больше новых бизнес-моделей в сфере общепита. По данным компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов Poster, на сегодняшний день насчитывается порядка 80 предложений о продаже франшизы в сфере общественного питания, при этом годовой оборот этой сферы составляет около 52 млрд. грн.


    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.