• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Африка может стать крупнейшей в мире зоной свободной торговли
    Опубликовано: 2018-03-28 12:23:52

    Соответствующее соглашение подписали 44 из 55 стран континента.

    В столице Руанды Кигали представители 44 африканских стран подписали соглашение о создании континентальной зоны свободной торговли, сообщает Deutsche Welle.

    Переговоры по соглашению продолжались в течение двух лет. Для его вступления в силу нужна ратификация всеми странами, подписавшими его.

    Среди подписантов такие страны с сильной экономикой, как Кения, Марокко, Египет, Эфиопия и Алжир. В то же время под документом, получившим название Continental Free Trade Area (CFTA), пока не поставили свои подписи ЮАР и Нигерия — крупнейшие экономики континента. Кроме того, пока не поддержали инициативу еще ряд стран Африканского союза. В частности, нигерийский президент Мухаммаду Бухари объяснил свою позицию необходимостью проведения консультаций у себя на родине.

    "Если членами CFTA станут все 55 стран континента, то это ознаменует появление в мире нового единого рынка с совокупным ВВП свыше 2 млрд евро и населением в 1,2 млрд", — отмечает издание.

    На данный момент на торговлю внутри континента припадает всего 16% от общего объема торговли стран Африки, что объясняется слишком высокими таможенными сборами многих стран на экспорт в другие страны континента, зачастую они превышают сборы на торговлю со странами других регионов мира. Кроме того, среди причин сложившейся ситуации эксперты называют нехватку соответствующей инфраструктуры внутри континента и имеющиеся на сегодня региональные зоны свободной торговли.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.