• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ощадбанк взыскал 850 млн грн с акционера «Укртелекома»
    Опубликовано: 2018-03-21 19:12:18

    Суд удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка.

    Верховный суд постановлением от 15 марта 2018 года удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка на решение хозяйственного суда Киева от 14 сентября 2017 года и постановление Киевского апелляционного хозсуда от 21 ноября 2017 года и отменил отсрочку на 1 год исполнения решения суда о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "ЕСУ" (акционера ЧАО "Укртелеком") в пользу Ощадбанка 850 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ощадбанка.

    Таким образом, Ощадбанк приобрел право на принудительное взыскание с ООО "ЕСУ" задолженности по номиналу облигаций, эмитентом которых является указанное общество, которое не осуществило погашение номинальной стоимости облигаций и начисленного купонного дохода в государственном банке.

    В пресс-службе напомнили, что 25 апреля 2013 года между Ощадбанком и "ЕСУ" был заключен договор купли-продажи облигаций в количестве 2 млн шт. общей номинальной стоимостью 2 миллиарда гривен, выпущенных на основании проспекта эмиссии облигаций ООО "ЕСУ", зарегистрированного 12 апреля 2013 года Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

    Ранее Ощадбанк в апелляционном суде добился признания поручительства бывшего собственника Максима Березкина и миноритарного акционера Юрия Давыдова по задолженности агрохолдинга "Креатив" на сумму $200 млн.

    В пресс-службе холдинга СКМ (владелец "Укртелекома") такое решение суда прокомментировали достаточно лаконично. "Мы считаем, что вопросы ответственности по облигациям, которые выпускались предыдущими собственниками ЕСУ, должны решаться государством и предыдущими собственниками", — сообщили в пресс-службе в ответ на запрос Delo.UA.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.