• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Забудьте про таблетки: на смену лекарствам придет съедобный QR-код
    Опубликовано: 2018-02-09 09:04:43

    Для каждого человека препараты будут печататься на принтере индивидуально.
    Группа медиков из Дании (Копенгагенский университет) и Финляндии (Академия Або) заявили об открытии нового метода производства лекарств.

    В частности, ученые предлагают наносить на съедобную основу уникальный QR-код.

    При этом для печати подойдет обычный струйный принтер, в который предварительно будут загружены специальные биочернила, содержащие активные лекарственные вещества, пишет издание Science Daily.

    Печатать препараты будут предложено медицинским учреждениям или аптекам, причем не заранее и большими партиями, а индивидуально по требованиям пациентов.

    Благодаря этому, считают создатели метода, в ближайшие годы печатать лекарства можно будет практически на любом принтере.

    Для каждого пациента штрихкод будет подбираться индивидуально, в зависимости от нужного ему количества веществ. Такой метод сократит риск побочных эффектов из-за неверно подобранной дозировки.
    Кроме того, ученые надеются, что QR-коды защитят пациентов от контрафакта. Любой обладатель смартфона сможет проверить штрих-код в приложении и убедиться в подлинности лекарства.


    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.