• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О бюджетных дотациях на 2018 год: чего следует опасаться аграриям?
    Опубликовано: 2017-12-26 22:07:43

    Прямые бюджетные дотации для аграрного сектора в 2018 году правительством не предусмотрены. Откуда ждать поддержки и какой она будет?
    Львиная доля бюджетных денег снова может достаться крупным производителям, но под другим соусом. Ведь правительство в ручном режиме будет расписывать распределение 4 млрд грн господдержки на АПК на следующий год.

    Народный депутат от «Самопомощи» Иван Мирошниченко считает, что проблема в «дошлифованном» в марте Минфином и Минагрополитики порядком распределения дотаций. По его словам, в повестку заложили две нормы, и исказили всю процедуру.

    Первая – расходование 50% дотации ежемесячно на птицеводство. Вторая – по какому именно принципу считается дотация.

    «Во многих агрофирмах налоговые обязательства от продажи продукции растениеводства не дотируются, «съели» сумму дотации при уплате НДС по реализации продукции животноводства. Поэтому такие предприятия не подавали документы на дотацию в виде возврата НДС, потому что нечего возвращать. В различных отраслях сельского хозяйства налоговый кредит и налоговые обязательства формируются по-разному. Например, в птицеводстве они возникают практически ежедневно. В растениеводстве - в конце года, после реализации продукции, а в свиноводстве и разведении крупного рогатого скота - с определенной периодичностью», – объясняет Мирошниченко.

    «Мины замедленного действия» в механизм дотаций внесли именно в КабМине, а не в Верховной Раде. А окончательный вариант бюджета просто шокировал аграриев – дотаций нет.

    «Нас де-факто обманули с дотациями, потому что в 2017 году в начале мы ее практически не получили, т.к. был ужасная процедура. Мы сразу сказали, что она работать не будет, но ее никто не отменил. Целый год были выплаты, и мы знаем к чему это привело - те, кто реально должен был получать дотацию ее не получали, а теперь ее просто отменили. Все что обещали дать взамен спецрежима – все забрали за один год…», – объясняет заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Михаил Соколов.

    Но на этом бюджетные сюрпризы могут не закончиться. Аграрные эксперты не исключают, что правительство с ними снова будет играть в прятки и опасаются, что 4 млрд грн на животноводство, опять же, пойдут в карманы избранных крупных производителей.

    По мнению Михаила Соколова, порядок распределения средств по этой программе будет определять Кабмин, но до сих пор нет четкого видения как это будет.

    «Они умудрились бросить 4 млрд на программу, в которой нет ничего, даже порядка, ни одного подзаконного акта, поэтому там можно делать все, что угодно: можно строить, компенсацию давать, проценты. Там заложен сплошной произвол. Получается так, что дотацию обнулили, потому что там ограничения 150 млн (для птицеводов. - авт.) И направили туда, где их нет», – подытожил Михаил Соколов.

    visti.ks.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.