• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госэнергоэффективности презентовало концепцию финансирования энергоэффективной модернизации предприятий
    Опубликовано: 2017-11-28 15:15:29

    Во время IX Международного инвестиционного бизнес-форума в Киеве Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук представил механизм стимулирования энергоемких предприятий к энергоэффективности, разработанный Агентством совместно с Украинско-датским энергетическим центром.
    Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.
    Как пояснил С.Савчук, промышленность — один из самых энергоемких секторов экономики. Соответствии с Национальным планом действий по энергоэффективности до 2020 года Украина должна сократить энергопотребление на 9%, а это около 6,5 млн т н.э., где промышленность составляет 25%. Кроме того, Украина ратифицировала Парижское соглашение и взяла на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Все это требует масштабного внедрения энергоэффективных мероприятий на промышленных объектах.
    По словам председателя Госэнергоэффективности, разработанный механизм предусматривает, что средства от углеродного налога будут аккумулироваться на счете в госбюджете и будут направлены исключительно на финансирование мероприятий по энергоэффективности и возобновляемых источников энергии на предприятиях.
    «Таким образом будет создан гарантированный источник финансирования мер по сокращению энергопотребления, уменьшение выбросов углерода и перехода на« чистые »источники», — подчеркнул С.Савчук.
    Как сообщил С.Савчук, в основе механизма — опыт 18 стран мира, где углеродный налог мотивирует предприятия заниматься энергоэффективностью. Например, в Дании предприятия заключают соглашения с Датским энергетическим агентством, согласно которым получают льготный налог, а также проводят энергоаудит, внедряют системы энергоменеджмента и проекты по энергоэффективности.
    «От механизма стимулирования к энергоэффективности выиграют, в первую очередь, предприятия. Они смогут сократить энергопотребление и выбросы СО2, не ограничивая, а даже увеличивая объемы производства и качество продукции. Будет расти конкурентоспособность предприятий, крепнуть и экономика всей страны», — подытожил Савчук.
    Ранее Терминал писал, Украина и Дания успешно сотрудничают в возобновляемой энергетике и сфере энергоэффективности.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.