• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зеленая энергетика в Украине – будут ли инвестиции?
    Опубликовано: 2017-11-27 13:09:06

    Альтернативная энергетика все больше набирает популярность в мире. Нефтяные кризисы, происходящие с регулярной периодичностью, глобальные экологические проблемы, страх перед ядерной энергетикой, усилившийся после аварии на Фукусиме, а также ряд других факторов лишь способствует этому процессу.

    Резкий рост интереса Украины к данному вопросу прежде всего связан с политической ситуацией – желанием окончательно слезть с энергетической иглы России, а также двигаться в одном русле с европейскими партнерами. Не секрет, что в странах ЕС проблемы экологии популярны и постоянно актуализируются. Но существуют и ряд экономических факторов, в частности, рост цен на энергоносители.

    Зеленый тариф был введен еще в 2008 году, но именно после принятия в 2015 закона о создании конкурентных условий для производства "чистой" энергии данная тема стала более привлекательной с инвестиционной точки зрения, так как зеленый тариф был привязан к курсу евро, что нивелировало инфляционные риски.
    На данный момент количество инвестиционных проектов по постройке солнечных, ветряных и гидроэлектростанций стабильно растет. Европейские банки готовы инвестировать в сферу зеленой энергетики Украины, куда охотнее чем в другие проекты, так как существуют государственные гарантии, прозрачные схемы работы и простые понятные тарифы.

    В частности ЕБРР имеет разработанную специально для Украины программу USELF с объемом до 140 миллионов евро, направленную исключительно на инвестиции в область возобновляемых источников энергии. Схема сотрудничества довольно несложна и прозрачна и основной проблемой является то, что эта программа предоставляет исключительно дофинансирование проекта.

    Так же стоит отметить высокую конкуренцию в выборе проектов и длительную процедуру рассмотрения заявки, которая может занимать до полугода. Именно здесь стоит отметить основные подводные камни, недающие настолько бурно развиваться альтернативной энергетики в Украине, насколько это могло быть.
    Главная проблема – это недостаточное количество лид-инвесторов внутри страны.

    Альтернативная энергетика – дорогое удовольствие. Рассмотрим на примере постройки солнечных электростанций – если грубо округлить расчеты, то стоимость постройки на каждый МВт мощности равняется 1 миллиону евро. ЕБРР готов покрывать до 70% стоимости проекта, при условии самостоятельного покрытия остальной части самими фундаторами проекта, либа другими источниками. К тому же, именно эта часть должна быть вложена первой.

    Говоря проще, украинцам нужно искать источники финансирования прежде всего внутри страны, чтобы получить дополнительное финансирование из Европы. Похожие условия существуют и у других европейских финансовых организаций, готовых вкладывать в этот сектор экономики Украины. И вот здесь начинаются проблемы. Фундаторам подобных проектов нужно понимать, что рынок инвистиций – это, прежде всего, рынок, который действует по своим правилам и законам, а не благотворительность. И если вы не готовы сами вкладывать в свой проект, то процесс поиска финансирования крайне усложняется.
    Однако стоит заметить, что при выполнении этих довольно простых требований, существует достаточно позитивных примеров сотрудничества между европейским и украинским капиталами. Так буквально в октябре во львовской области была открыта ветряная электростанция, при участии ЕБРР и НЕФКО, мощностью 20.7 МВт – цена проекта 36 миллионов евро. Так что Европа готова вносить реальные инвестиции в сферу возобновляемой энергетики в Украине, но стоит не забывать, что мы сами должны быть готовы вкладывать в свою страну.

    24tv.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.