• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иркутские химики разрабатывают антисептик, не имеющий аналогов в мире
    Опубликовано: 2006-02-27 15:15:00

    Специалисты иркутского Института химии имени А. Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук синтезировали новый оригинальный антисептик под названием «Дибутирин». По составу он не имеет аналогов в российской и зарубежной медицине. Руководителем проекта является ведущий научный сотрудник института, доктор химических наук Наталия Кейко.

    В настоящее время учеными разработан лабораторный регламент по синтезу субстанции дибутирина. Способ опробован на опытном участке Усолье-Сибирского фармацевтического комбината. Специалисты Пермской государственной фармацевтической академии приготовили 1%-ные мази на основе препарата, которые могут быть использованы при лечении раневых инфекций.

    Дибутирин обладает высокой антимикробной активностью, поражает широкий спектр микроорганизмов, вызывающих воспалительные, гнойные процессы в организме. Препарат активен против стафилококка, синегнойной и кишечной палочек и др. Он действует аналогично ряду антибиотиков, таких как гентамицин, норфлоксацин, ципрофлоксацин. Губительно действует на грибы-возбудители трихофитии (стригущего лишая). При этом, в отличие от большинства антибиотиков, дибутирин обладает низкой токсичностью, практически не вызывает раздражающих и аллергической реакций, не повреждает иммунную систему и систему кроветворения.

    За рубежом существует ряд антисептиков с похожими свойствами. Но дибутирин по ряду показателей превосходит эти препараты. Так, к примеру, в отличие от импортного антисептика хлоргексидин-биглюконата дибутирин менее опасен и действует дольше при нанесении на поверхность (до 15-20 дней).

    Разработка иркутских химиков находится в стадии доклинических исследований, получила два патента РФ. Проект включен в сборник приоритетных инновационных разработок Иркутского научного центра СО РАН.

    Ученые планируют завершить работу, создав мазь, которую можно применять для лечения резаных, гнойных и ожоговых ран, поражений кожи. После этого будет составлена фармацевтическая статья предприятия, которую предполагается представить в Фармкомитет Минздрава РФ. Для завершения стадии доклинических научно-исследовательских работ необходимы вложения в размере 300 тысяч рублей. Для создания производства — около 1,2 миллионов рублей. Институт приглашает к сотрудничеству инвесторов. По материалам Телеинформ.

    Инф. Irk.ru 

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.