• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сотрудничество ФАО ООН и Минагрополитики выходит на новый виток
    Опубликовано: 2017-10-08 17:06:43

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Продовольственной сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) ведут активную работу в контексте согласованной и подписанной Рамочной программы сотрудничества для Украины с ФАО на 2016-2019 годы. Задача совместных проектов в этом русле — воплощение основных целей Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий Украины на 2015-2020 годы. Есть и успешные результаты, о чем заявила замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева в ходе встречи с заместителем Регионального представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по Европе и Центральной Азии, господином Раймондом Елем.

    «Мы очень благодарны нашим коллегам из ФАО за успешное сотрудничество и реализацию проектов технической помощи. Чрезвычайно важным является программа поддержки фермеров на востоке Украины и комплексное исследование роли сельского хозяйства в пострадавших от конфликта Луганской и Донецкой областях. Именно такие конкретные и эффективные проекты для нас являются прекрасным примером работы над практическими моделями для обеспечения устойчивых продовольственных систем и более эффективных цепочек добавленной стоимости на региональном уровне», — отметила представитель аграрного ведомства.

    Ольга Трофимцева заявила, что поддержка ФАО распространяется на такие сферы, как земельная реформа, лесное хозяйство, развитие сельского предпринимательства в Луганской и Донецкой областях, адаптация агросектора к климатическим изменениям, и прочее. Чиновница отметила, что минагрополитики заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве с ФАО по вышеуказанным направлениям, а также в вопросе более активного привлечения экспертов организации в реформаторские процессы.

    Замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции обратила внимание и на другие приоритетные направления для аграрного ведомства страны и ФАО. В частности, речь шла о развитии бизнес-климата и стабилизации правовой основы для работы агробизнеса, продовольственной безопасности и земельной реформе, а также о формировании устойчивых цепей добавленной стоимости для аграрного и пищевого секторов. Трофимцева обсудила с господином Елем возможность поддержки ФАО инициативы присоединения Украины к информационной платформе SNAP (safety net alert platform — платформа оповещения о продовольственной безопасности).

    Обе стороны подчеркнули важность скоординированных совместных действий, целью которых станет формирование комплексного подхода в развитии сельских территорий, развитие семейных фермерских хозяйств, восстановление системы консультирования в Донецкой и Луганской областях, поддержка сельского предпринимательства для ветеранов АТО.

    zerno-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.