• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В экспортных поставках украинского мяса доля курятины составляет 84%
    Опубликовано: 2017-09-29 18:04:24

    Всего за первые семь месяцев 2017 было экспортировано 200 700 тонн мяса и субпродуктов. Доминирует в экспортных поставках курятина - 83,7%, доля говядины свежей и охлажденной, мороженой составила 11,7%, субпродукты - 2,5%, свинины - 1,9%, согласно данным Государственной таможенной службы.

    Во второй половине 2017 можно ожидать, что экспорт в сегменте говядины будет увеличиваться. Причиной этого является рост отечественного производства в 37 300 тонн и снижение спроса среди населения на 16% в первом полугодии 2017 года. В то же время экспортные объемы в сегменте свинины весомо не изменятся из-за наличия в стране возбудителя крайне опасного заболевания животных - африканской чумы свиней (АЧС).

    Существенный рост экспорта в январе-июле текущего года (в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) объясняется несколькими факторами. В сегменте говядины - это снижение спроса населения Украины в связи с ростом цен на эту продукцию на внутреннем рынке. Драйвером экспорта стала курятина, для которой ключевыми факторами роста действительно стало снятие ограничений на экспорт в такие страны, как Кувейт, Ирак, Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ.

    Увеличение или снижение экспортных поставок зависит не только от получения разрешений на экспорт в новые страны. В большой степени динамика поставок за рубеж зависит так же от ситуации на внутреннем рынке, в частности, платежеспособности населения, ценовых и сезонных колебаний и наличии госпрограмм поддержки АПК.

    Прогнозируется дальнейшее увеличение объемов экспорта курятины в связи с продолжением наращивания внутреннего производства и уже упомянутым расширением географии поставок.

    agrostory.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.