• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт рассказал, сколько Украина сможет заработать на госземлях
    Опубликовано: 2017-09-24 12:11:01

    Уровень инвестиций в землю составил 15,4% от ВВП.
    Украина может получить $20 млрд за госземли. Такой прогноз сделал управляющий партнер инвестиционной группы ICU Макар Пасенюк на Ukrainian Financial Forum, организованном группой ICU.
    «Потенциальный объем инвестиций, полученный от продажи земли находящейся в государственной собственности, мы оцениваем в $15-20 млрд», - сказал Макар Пасенюк. По его мнению, именно с продажи земель, находящихся в госсобственности, могло бы начаться формирование рынка земли.

    Это направление Макар Пасению считает ключевым источником прямых инвестиций.

    «Уровень инвестиций в основной капитал за второй квартал текущего года составили 15,4% от ВВП, что выше, чем 15,1% в целом за 2016-й год и 13% годом ранее, и указывает на восходящую тенденцию. Однако уровень, необходимый для обеспечения экономического роста, составляет не менее 20-25% от ВВП ежегодно», - говорит Макар Пасенюк.
    Вторым по величине резервом для привлечения ресурсов является украинский рынок энергетики. «Более того, он нуждается в инвестициях для предотвращения техногенных катастроф и обеспечения устойчивого роста в будущем. У генерирующих и передающих мощностей срок эксплуатации исчерпан на 70-80%», - подсчитал Макар Пасенюк. Необходимый объем инвестиций для восстановления сроков эксплуатации оценивается в $15-20 млрд.

    Повысить активность украинского финансового сектора и его вовлеченность в инвестиционную деятельность, по мнению эксперта, должно завершение процесса чистки балансов финучреждений от некачественных активов.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.