• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вместо скорой помощи к украинцам приедут парамедики
    Опубликовано: 2017-08-22 09:14:08

    Врачей скорой помощи заменят менее квалифицированными специалистами
    Врачи бьют тревогу. По их мнению, нынешнее руководство Минздрава уничтожает Скорую медицинскую помощь, а квалифицированные врачи и фельдшеры заменяются парамедиками.
    Киевский городской профсоюз работников здравоохранения даже направил письмо премьер-министру Украины и народным депутатам с просьбой не подписывать соответствующий проект постановления.

    Обоснованы ли переживания врачей узнал у партнера юридической компании «Наказ» Арсения Салалайко.

    По словам юриста, самое важное из грядущих изменений это то, что теперь бригада скорой помощи будет состоять из парамедиков, а не из «врача, фельдшера, медсестры и водителя».
    «Парамедик изначально имеет меньшую квалификацию, его основная задача — оказание неотложной помощи и транспортировка больного в больницу, где уже врач приступает к работе. В то же время, парамедик имеет более узкую квалификацию, должен придерживаться стандартам и четким инструкциям», — отметил Салалайко.

    К примеру, чтоб стать парамедиком в США достаточно пройти 1,5-2 годичные курсы. Судя по всему, это еще одна реформа на пути к обещанной евроинтеграции.

    «Однозначно неясна судьба сегодняшних бригад скорой помощи. Скорее всего, нужно будет проходить переподготовку и аттестацию. Конечно им страшно, потому, что никто не говорит четко — как будет», — добавил Салалайко.


    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.