• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Greenpeace обвинила Apple и Samsung в наибольшем вреде для экологии
    Опубликовано: 2017-06-30 18:01:13

    Наибольший вред экологии среди производителей гаджетов наносят Apple и Samsung, поскольку их устройства сложнее всего починить своими силами.

    К такому выводу пришли специалисты Greenpeace, проанализировавшие более 40 различных смартфонов, планшетных компьютеров и ноутбуков 17 известных производителей, сообщается на сайте экологической организации.

    Для оценки вреда применялись четыре параметра: возможность поменять дисплей и аккумулятор, доступность запчастей и необходимость иметь инструменты для ремонта.

    Хуже всего среди мобильных телефонов себя проявили Samsung Galaxу S7 и Samsung Galaxу S7 edge, среди планшетов - iPad 5, iPad Pro, Microsoft Surface Pro 5, среди ноутбуков - Microsoft Surface Book, Apple MacBook Pro с диагональю 13 дюймов и Apple Retina MacBook 2017 года.

    «Создание устройств, которые дольше работают и которые можно отремонтировать - важный шаг, который производители могут предпринять для снижения вредного воздействия на природу, связанного с производством электроники», - говорится в заявлении.

    Наивысшую оценку среди смартфонов получил Fairphone2, также хорошо проявили себя LG G4, LG GS и Xiaomi Redmi 4. У планшетов это HP Elite x2 1012 G1, у ноутбуков - Dell Latitude E5270 и HP EliteBook 840 G3.

    Как полагают эксперты, многие компании намеренно сделали свою технику хрупкой и сложной для ремонта, чтобы заработать дополнительные деньги на этом. В Greenpeace выяснили, что из 17 брендов только Dell, Fairphone и HP предоставляют пользователям все запасные части и руководства по ремонту.

    sundaynews.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.