• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2017 году объемы производства валовой продукции сельского хозяйства составят 244,1 млрд грн
    Опубликовано: 2017-06-23 18:12:38

    По прогнозам ученых Института аграрной экономики, уточненным с учетом неблагоприятных погодных условий, роста цен на материально-технические ресурсы, потребляемые сельским хозяйством, и дефицита средств прогнозируется незначительный спад объемов сельскохозяйственного производства в 2017 году, отметил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.
    По его словам, объемы производства валовой продукции сельского хозяйства в 2017 году составят 244,1 млрд грн, что на 4,1% меньше прошлогодних показателей.
    По уточненным по состоянию на начало июня прогнозам ученых Института аграрной экономики, валовая продукция растениеводства уменьшится на 5,1% по сравнению с 2016 годом и составит около 175,6 млрд грн.
    Валовая продукция животноводства прогнозируется на уровне 68,5 млрд грн, что на 1,6% меньше объемов 2016 года, сообщил Юрий Лупенко.
    Приведенные данные получены с применением методики краткосрочного (1–2 года) прогнозирования, разработанной творческим коллективом Национального научного центра «Институт аграрной экономики» под руководством академика НААН Месель-Веселяка В.Я. на основе метода адаптивного моделирования.
    Апробация методики в 2011–2013 годах продемонстрировала незначительное отклонение между прогнозными и фактическими показателями, что подтверждает высокую достоверность прогноза.
    Производство сельскохозяйственной продукции прогнозируется в растениеводстве по результатам фактических и ожидаемых посевов сельскохозяйственных культур, а в животноводстве с учетом поголовья скота и птицы по состоянию на 1 июня 2017 года.

    Национальный научный центр «Институт аграрной экономики» основан в 1956 году в г. Киев как научный центр по разработке экономических основ формирования и осуществления аграрной политики в Украине, актуальных проблем теории и практики развития агропромышленного комплекса, организации внедрения в производство достижений экономической науки, осуществления координации исследований и подготовки научных кадров.
    Указом Президента Украины от 12 января 2004 года № 48 Институту присвоен статус национального научного центра.
    Главной задачей Института является разработка экономических основ формирования аграрной политики в Украине, проведение исследования актуальных проблем развития агропромышленного комплекса, организация внедрения в производство достижений аграрной науки, осуществление координации исследований и подготовка кадров.

    agroperspectiva.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.