• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минюст начал процедуру взыскания средств с «Газпрома»
    Опубликовано: 2017-06-22 11:08:37

    Министерство юстиции взыскало с «Газпрома» в госбюджет Украины почти 81 миллион гривен. Об этом заявил глава ведомства Павел Петренко.

    Петренко напомнил, что решением Хозяйственного суда Киева на «Газпром» в пользу Украины наложен штраф в 171,93 миллиарда гривен за злоупотребление монопольным положением, после чего Минюст начал процедуру взыскания данных средств.

    «Вы понимаете, что на территории Украины у «Газпрома» особых активов нет. Мы осуществили все меры по розыску активов – недвижимого имущества, других активов, денежных средств, – которые могут принадлежать этому обществу на территории Украины», – подчеркнул он.

    По словам министра, уже есть первые результаты по принудительному выполнению решения суда. «По состоянию на сегодня с «Газпрома» в пользу государственного бюджета взыскано 80,8 миллиона гривен – это те средства, которые были выявлены на территории Украины как принадлежащие данной компании, в виде дивидендов от третьих лиц. Минюст арестовал данные средства, и на сегодня процесс списания и взыскания именно этой суммы завершен», – заявил он.

    Также наложен арест на выявленные активы – речь идет об акциях номинальной стоимостью 33,3 миллиона гривен, принадлежащих «Газпрому» в компании «Газтранзит».

    По словам Петренко, поиск активов «Газпрома» на территории Украины продолжается. Министр отметил, что после того, как будут исчерпаны все национальные инструменты розыска активов компании в Украине, будут использоваться международные инструменты правовой помощи по выполнению решения суда на территории других стран.

    reporter-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.