• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В компании Юрушева пояснили продажу части акций Коростенского завода МДФ
    Опубликовано: 2017-05-30 08:18:16

    Леонид Юрушев не продал "Коростенский завод МДФ", а привлек иностранного инвестора, совместно с которым будет развивать этот актив. Мебельную фабрику в Житомире он также намерен строить вместе с иностранными партнерами
     
    В пятницу стало известно, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Kronospan Holdings P.L.C. (Кипр), входящей в международную группу Kronospan, приобрести акции ЧАО "Коростенский завод МДФ" (фактическое местонахождения — Коростень Житомирской области). Речь идет о концентрации акций предприятия в количестве, обеспечивающем превышение 50% голосов в его высшем органе управления.

    Предприятие относится к активам бизнесмена Леонида Юрушева, который последние годы активно инвестирует в деревообрабатывающую промышленность. Delo.UA решило уточнить причины и параметры этой сделки.

    Наталья Покинська, генеральный директор ООО "Кроноспан УА", которому уже принадлежит похожий по профилю деятельности завод в Нововолынске (Волынская обл.), на наш запрос ответила, что пока группа не комментирует это событие.

    Евгений Кабацкий, руководитель пресс-службы КУА "Форум" (управляет активами Леонида Юрушева), на запрос Delo.UA уточнил, что речь идет не о продаже, а о привлечении на предприятие крупного иностранного инвестора. "В настоящее время мы работаем над проектом по строительству деревообрабатывающего комбината (ДОКа) "Украинская холдинговая лесопильная компания", в который уже вложено свыше 120 млн. евро при общей стоимости порядка 200 млн. евро. К сожалению, кредитоваться в украинских банках чрезвычайно сложно в сложившихся условиях, поэтому привлечение крупного иностранного инвестора в один из реализуемых проектов, даст возможность получить средства для завершения строительства ДОКа и для начала работ над другими объектами холдинга. Это нормальная логика действий для любой инвестиционной компании", — говорится в его ответе.

    Менеджер отказался раскрывать сумму сделки, сославшись на то, что это конфиденциальная информация.

    По его словам, Леонид Юрушев не только остается владельцем уже существующих предприятий, но и планирует новые инвестиции в новые проекты. В частности, речь идет о строительстве пелетной фабрики, электростанции (которая будет работать на отходах предприятий деревопереработки), мебельной фабрики, лесопилки для твердых пород древесины, предприятий по производству паркета, сращиванию бруса, изготовления многоэтажных деревянных домов и т. д.

    В КУА "Форум" также уточнили, что проект строительства мебельной фабрики в Житомире заинтересовал международных партнеров и готовится к совместной реализации. "О подробностях можно будет говорить позже, когда будут заключены все необходимые договоренности. Пока можно сказать только то, что нашим партнером станет компания с мировым именем и огромными возможностями. Старт этого проекта запланирован на 2017 год", — говорится в ответе пресс-службы.

    В компании отмечают, что привлечение крупного международного инвестора, это всегда хорошо. "Нашей изначальной целью было построение полноценного кластера с полной цепочкой процессов "сырье-обработка-переработка-готовая продукция". То, что в этот кластер начинают приходить крупные международные компании, только подтверждает успешность нашей стратегии и открывает перед нами дополнительные возможности", — отмечают в компании.

    Ожидается, что в будущем на территории этого кластера, кроме крупных украинских компаний, будут присутствовать также несколько солидных иностранных игроков, десятки малых и средних местных предприятий.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.