• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Каховскую ГЭС-2 выделят деньги
    Опубликовано: 2017-03-13 14:35:57

    У Гройсмана решили потратить в долг 13 миллиардов на Каховскую ГЭС-2. Правительство одобрило технико-экономическое обоснование строительства Каховской ГЭС-2 стоимостью 13,47 млрд гривен.

    Такое решение правительство приняло 10 марта, пишет Экономическая правда со ссылкой на "Наши деньги".В пояснительной записке к проекту правительственного решения Минэнергетики указало, что строительство новой гидроэлектростанции будет финансироваться за счет тарифа на производство электроэнергии ОАО "Укргидроэнерго", собственных средств предприятия, а также кредитов под госгарантии на условиях софинансирования с ЕБРР и с ЕИБ.

    Ориентировочно, сумма кредитов составит более 12 млрд гривен. Продолжительность строительства - 72 месяца.

    Министерство пояснило, что новая гидроэлектростанция позволит сэкономить уголь для ТЭС и увеличить производство энергии из возобновляемых ресурсов. Также введение в действие этой ГЭС повысит качество электроэнергии объединенной энергосистемы Украины.Но эксперты в заключении с правительственным решением указали, что инициаторы новой ГЭС не предоставили обоснования необходимости ее строительства. Ведь, техническими характеристиками общая мощность Каховской ГЭС-2 предусмотрена на уровне 250 МВт, что составляет 1,25% от общей мощности работающих электростанций в Украине.

    Всего предусмотрено, что объем производства электроэнергии на этой ГЭС 44 млн кВт/ч в год, что составляет лишь 0,3% от производства электроэнергии в Украине в 2016 году.

    Также в экспертном заключении указано, что разработчики правительственного решения в технико-экономическом обосновании оценили экономическую эффективность Каховской ГЭС-2 по сравнению со строительством электростанции такой же мощности, работающей на природном газе.Оказалось, что стоимость электроэнергии Каховской ГЭС-2 составит $264,1 МВт/ч, а станции на природном газе - $140,8 МВт/ч.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.