• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Более 40 компаний хотят строить солнечные электростанции в Чернобыльской зоне
    Опубликовано: 2017-03-04 16:32:35

    Министерство экологии и природных ресурсов Украины получило 44 заявки на строительство солнечных электростанций в Чернобыльской зоне (прием заявок завершен 1 марта 2017). При этом площадь для каждой из станций варьируется от 20 до 1000 гектаров, в зависимости от запросов конкретных инвесторов. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в рамках ежегодной конференции Ukrainian Energy Forum 2017, передает Главное со ссылкой на Национальный промышленный портал.

    В середине января текущего года министр экологии сообщал, что заявки на строительство СЭС в зоне отчуждения ЧАЭС подали 39 компаний, среди которых несколько международных инвесторов из Китая, Германии, Ирландии, Дании, Австрии, Болгарии и Беларуси.

    Пока крупнейшим международным проектом является китайская станция на 1 ГВт и немецкий проект на 500 МВт, а Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения предложило проект Chornobyl Solar суммарной мощностью около 1,2 ГВт.На днях прошел круглый стол по вопросам подготовки проекта обновленной «Энергетической стратегии Украины до 2035 года», в рамках которой были озвучены обязательства Украины модернизировать мощности генерации для приведения вредных выбросов до уровня нормативов ЕС, а также планах увеличить долю возобновляемых источников в общих поставках первичной энергии до 11% к 2020 году.

    glavnoe.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.