• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Белоруссии заявили о срыве госпрограммы импортозамещения химических средств защиты растений
    Опубликовано: 2016-11-25 15:00:00

    Комитет государственного контроля (КГК) Беларуси заявил о срыве выполнения госпрограммы «Химические средства защиты растений на 2008–2015 годы» и предложил рассмотреть вопрос о возмещении в бюджет неэффективно израсходованных средств.

    «Совету министров совместно с НАН Беларуси предложено рассмотреть вопрос о возмещении в бюджет неэффективно использованных средств, выделенных на выполнение госпрограммы. Также предложено привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших срыв выполнения госпрограммы», — говорится в сообщении КГК по итогам заседания коллегии контрольно-надзорного ведомства.

    В комитете напомнили, что данная госпрограмма была принята для импортозамещения при закупках средств защиты растений. Организации АПК ежегодно используют таких препаратов в сельхозпроизводстве на сумму около $200 млн, причем большая их часть импортируется.

    Предполагалось, что реализация программы позволит к 2015 году обеспечить на 80% потребность сельского хозяйства Беларуси в современных отечественных химических средствах защиты растений. Технологии их производства необходимо было разработать в рамках госпрограммы. Ожидавшийся экономический эффект от реализации заданий госпрограммы должен был составить более $100 млн в год за счет замещения импортируемых средств защиты растений собственными препаратами.

    «Однако эта цель не достигнута: большую часть потребности в средствах защиты растений страна по-прежнему покрывает за счет импорта — доля пестицидов отечественного производства на внутреннем рынке составляет чуть более 40%», — констатировали в КГК.

    Основной причиной, полагают в комитете, стали несогласованность и отсутствие должной координации действий заказчиков и исполнителей госпрограммы — белорусская наука и отечественные производители средств защиты растений работают в отрыве друг от друга. Так, головная организация — Институт биоорганической химии НАН Беларуси — за 8 лет разработала только 13 технологий производства пестицидов из 27 предусмотренных.

    При этом от затраченных средств не получен эффект, так как фактически в производство внедрена технология лишь одного препарата (фунгицида ЛАЭРТ), выпуск которого осуществляется в незначительных объемах. Технологии производства остальных 12 пестицидов, разработанных институтом еще в 2010 году, до настоящего времени не освоены и в производство не внедрены.

    «Несмотря на это все задания, финансируемые за счет бюджетных средств, приняты в соответствии с актами выполненными в полном объеме как в части разработки, так и в части их освоения», — отметили в комитете.

    Там также констатировали, что осталась нерешенной проблема с обезвреживанием хранящихся в стране непригодных пестицидов и других стойких органических загрязнителей. В рамках госпрограммы предусматривалась разработка и освоение такой технологии, еще в 2011 году исполнители отчитались о выполнении этого задания в полном объеме. «Однако до настоящего времени эта технология не освоена, а непригодные пестициды в организациях республики продолжают накапливаться», — заявили в КГК.

    В комитете также отметили факты нарушений при закупках средств защиты растений.

    По оценке КГК, отсутствие должного контроля со стороны госорганов привело к неэффективному использованию выделенных на реализацию госпрограммы государственных средств в сумме Br6 млрд, недоначислению и неполной уплате в бюджет налоговых платежей в сумме Br15,8 млрд. Возбуждено два уголовных дела.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.