• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГФС отмечает значительный рост в Украине числа автомобилей с нарушением срока транзита
    Опубликовано: 2016-11-24 22:00:00

    Число автомобилей, находящихся на территории Украины с нарушением срока транзита значительно возросло за последнее время, сообщил директор департамента организации таможенного контроля Государственной фискальной служба (ГФС) Евгений Сафонов в эфире "5 канала".

    "Все фиксируется нашим программно-информационным комплексом, и мы знаем, сколько машин находится под таможенным контролем, сколько нарушили сроки временного ввоза и транзита. Если в конце сентября с нарушением срока транзита на территории Украины находилось 11 тыс. автомобилей, то в настоящее время их число выросло до 15,752 тыс.", - цитирует его пресс-служба ГФС в сообщении на сайте ведомства.

    Е.Сафонов отметил, что ГФС в рамках разрабатываемого механизма борьбы с этим явлением, помимо практических мероприятий сотрудничества с территориальными органами полиции, подготовила предложения по внесению изменений в законодательство Украины, поскольку подавляющее большинство автомобилей в режиме транзита фактически находится в режиме временного ввоза.

    "Если гражданин Украины хочет временно ввезти автомобиль с иностранной регистрацией, то этот автомобиль должен быть на учете в иностранном государстве. Кроме того, гражданин Украины должен иметь технический паспорт автомобиля. Мы также предложили, чтобы гражданин Украины заполнял таможенную декларацию и декларировал свой автомобиль в режиме временного ввоза, при этом ежемесячно уплачиваются средства в госбюджет Украины - процент от суммы таможенных платежей ", - пояснил Е.Сафонов.

    По его словам, ГФС работает над тем, чтобы гражданам было выгодно оплатить процент за временный ввоз своего авто, не нарушая сроков и транзита и временного ввоза. При этом предлагается предусмотреть более строгую ответственность за нарушение сроков.

    Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко на своей странице в соцсети "Фейсбук" написал, что одним из рассматриваемых правительством и парламентом вариантов легализации авто на иностранной регистрации был ввоз с уплатой 0,25% таможенной стоимости таких авто в месяц (3% в год), что, по его мнению, неприемлемо.

    В свою очередь народный депутат Татьяна Острикова (фракция "Самопомич") в комментарии под постом О.Назаренко отметила, что варианты легализации ввоза авто на иностранной регистрации в настоящее время только обсуждаются комитетом налоговой и таможенной политики. В частности, по ее словам, эти предложения не касаются автомобилей экологической нормы Евро-5, которые имеют возможность растамаживаться по сниженным акцизам, и планируется, что это будет касаться автомобилей не дороже EUR5-8 тыс.

    "Сейчас авто на иностранной регистрации не контролируются государством, отсутствует их учет, страховки – в случае ДТП полиция даже не может установить владельца и лицо, управлявшее ТС. Поэтому государство должно взять эти авто под контроль, страховка должна быть украинской", – написала Т.Острикова.

    При этом рассматривается вариант ввоза таких авто сроком на год

    По информации AUTO-Consulting со ссылкой на принимавшего участие в обсуждениях народного депутата Владимира Парасюка, в Кабмине склоняются к варианту разрешить ввоз автомобилей иностранной регистрации на год при условии уплаты сбора в сумме 6 тыс. грн, который не привязан к объемам двигателя и возрасту автомобилей, но с эконормами ниже Евро-5.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.