• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Темп прироста экспорта дров из Украины за 9 мес. замедлился до 12% на фоне моратория на экспорт леса-кругляка
    Опубликовано: 2016-11-23 19:00:00

    Экспорт дров топливных из Украины в январе-сентябре 2016 года вырос на 12% по сравнению с тем же периодом 2015 года – до 1,6 млн тонн на фоне действия моратория на экспорт леса-кругляка (кроме сосны).

    Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк в ходе "круглого стола" по перспективам развития деревообрабатывающей промышленности в Украине во вторник, со ссылкой на данные Государственной фискальной службы.

    В то же время экспорт леса-кругляка за этот период сократился на 30%, до 1,4 млн тонн, т.е, отметил В.Галасюк, под видом дров по-прежнему вероятна контрабанда леса-кругляка.

    Вместе с тем, тем прирост экспорта дров замедлился по сравнению с отмечавшимся по итогам первого полугодия, когда он составил 22% к январю-июню-2015.

    Кроме того, с учетом действия моратория, в январе-сентябре, несмотря на сокращение объемов реализации промышленной продукции в стране в целом на 4%, объемы продаж в бумажной промышленности выросли на 5%, до $1,14 млрд, деревообрабатывающей промышленности на 16% - до $983 млн, мебельной - на 15%, до $506 млн.

    Для сравнения В.Галасюк привел аналогичные данные ГФС января-сентября 2015 года к аналогичному периоду 2014 года, когда при сокращении объемов продаж промпродукции на 36%, объемы реализации в бумажной промышленности снизились на 28%, до $1,1 млрд, деревообрабатывающей – на 21% до $849 млн, мебельной – на 36%, до $440 млн.

    При этом сумма уплаченных суммарно этими отраслями налогов выросла на 17%, до $89 млн, тогда как за девять месяцев 2015 года этот показатель сократился на 22% к аналогичному периоду 2014 года, до $76 млн.

    Согласно приведенным на презентации данным, в январе-сентябре на фоне действия моратория экспорт обработанных лесоматериалов возрос на 11%, составив $302 млн, а ввоз станков для обработки дерева вырос почти втрое - до $69,1 млн.

    Как сообщалось, Верховная Рада в апреле 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка), при этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, а древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.

    В мае текущего года замминистра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила, что Украине необходимо как можно скорее урегулировать вопрос торговли необработанной древесиной, так как введенный запрет на ее экспорт препятствует получению страной второго и третьего транша макрофинансовой помощи ЕС суммарным объемом EUR1,2 млрд.

    15 ноября 2016г замруководителя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции (фракция "Блок Петра Порошенко") Мария Ионова сообщила, что во исполнение обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, правительство Украины готовит проект закона об экспорте леса-кругляка.

    Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что Кабмин направил в Европейскую комиссию свои предложения по урегулированию вопроса запрета на экспорт леса-кругляка (необработанной древесины).

    В ходе "круглого стола" В.Галасюк отметил, что при введении моратория все необходимые обязательства перед Всемирной торговой организацией были выполнены.

    "Мы считаем, что мораторий легитимный, и отвечает всем договоренностям, поскольку он носит временный характер и не является дискриминационным, и при этом способствует развитию украинской промышленности и созданию рабочих мест. Ведь в Украине в этой сфере работают и европейские инвесторы, и разве ЕС не должен заботиться об их защите в Украине?!", - подчеркнул он.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.