• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев направил Брюсселю предложения по разрешению ситуации с запретом на экспорт леса-кругляка из Украины – посол ЕС
    Опубликовано: 2016-11-17 19:00:00

    Кабинет министров Украины направил в Европейскую комиссию свои предложения относительно урегулирования вопроса запрета на экспорт леса-кругляка (необработанной древесины), сообщил глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли.

    "Действительно, уже есть предложения. Сейчас эти предложения направлены в Европейскую Комиссию и рассматриваются. Это сложный вопрос, и мы вместе работаем с украинскими партнерами над поиском решения этого вопроса", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о пути разрешения вопроса запрета на экспорт древесины.

    Посол также напомнил, что ЕС ожидает от Украины отмены запрета на экспорт леса и урегулирования вопроса по возобновлению социальной помощи внутренне перемещенным лицам для предоставления очередного транша макрофинансовой помощи от ЕС. "Сейчас два нерешенных вопроса, первое - это отмена запрета на экспорт леса, и второе – это возобновление выплат социальной помощи внутренним переселенцам… И, по моему мнению, эти два вопроса можно решить достаточно оперативно", - отметил Х.Мингарелли.

    Как сообщалось, Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка), при этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, а древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.

    17 мая 2016г замминистра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила, что Украине необходимо как можно скорее урегулировать вопрос торговли необработанной древесиной, так как введенный запрет на ее экспорт препятствует получению страной второго и третьего транша макрофинансовой помощи ЕС суммарным объемом EUR1,2 млрд.

    15 ноября 2016г замруководителя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции (фракция "Блок Петра Порошенко") Мария Ионова сообщила, что во исполнение обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, правительство Украины готовит проект закона об экспорте леса-кругляка. "В ближайшее время законопроект будет зарегистрирован в Верховной Раде. Мы просим оперативно доработать документ в контексте обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и соответствия экономическим интересам Украины", - добавила М.Ионова.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.