• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названы первые претенденты на приватизацию Одесского припортового завода
    Опубликовано: 2016-11-15 08:00:00

    ЧАО "Укрнафтобуриння" и Glenshee Holdings Ltd. (Кипр) претендуют на покупку 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), сообщается в "Бюллетене НКЦБФР".

    Обе компании намерены участвовать в приватизационном конкурсе, который запланирован на 14 декабря 2016 года.

    Как сообщалось, начальная цена продажи указанного пакета акций ОПЗ составляет 5,16 млрд грн, шаг торгов — 150 млн грн. Обращаться к ФГИ с инициативой заключения договоров о конфиденциальности потенциальные покупатели могут до 29 ноября 2016 года. Прием конкурсной документации и окончательного проекта договора купли-продажи завершается 6 декабря

    Ранее народный депутат Виталий Хомутынник сообщил изданию "Новое время", что он на паритетных началах с Игорем Коломойским владеет компанией Deripon Commercial Ltd. (Кипр), которой на конец 2015 года принадлежало 44,989% акций ЧАО "Укрнафтобуриння".

    Согласно системе раскрытия информации НКЦБФР, другими крупными акционерами "Укрнафтобуриння" на конец 2015 года были зарегистрированные по одному адресу в Лондоне британские Ares Systems Ltd. и Ariana Business Limited с равными пакетами по 22,4996%, а также JKX Ukraine B.V. (Нидерланды) — 10%.

    Владельцами Ares Systems и Ariana Business в британских реестрах указаны соответственно Viola Blue Ltd. и Provost Promotion Inc., попавшие в Panama Papers.

    За январь-июнь 2016 года "Укрнафтобуриння" добыло 12,21 тыс. тонн нефти и газового конденсата, а также 154,07 млн куб. м природного газа.

    Компания в 2015 году увеличила чистую прибыль на 52,5% — до 485 млн грн, ее чистый доход возрос в 2,3 раза — до 2,106 млрд грн.

    По данным "Экономической правды" Glenshee Holdings Limited, основанная 18 декабря 2006 года, ранее совместно с бизнесменом Александром Ярославским опосредовано владела 18,6% акций "УкрСиббанка" через "Украинскую металлургическую компанию".

    Одним из директоров Glenshee Holdings Limited, согласно кипрскому реестру юридических лиц, в текущее время является Александр Черный, который в апреле 2006 года совместно с Александром Ярославским и Эрнестом Галлиевым входили в наблюдательный совет "УкрСиббанка".

    Находящийся в госсобственности ОПЗ выпускает химическую продукцию, занимается перевалкой аммиака на морской транспорт.

    Предприятие в 2015 году получило чистую прибыль 211 млн грн против чистого убытка 270 млн грн годом ранее, чистый доход возрос в 2,1 раза — до 11,195 млрд грн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.