• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «АрселорМиттал Темиртау» намерен поставить в Иран 1,5 млн. т стали
    Опубликовано: 2016-10-18 15:00:00

    Металлургический комбинат «АрселорМиттал Темиртау» планирует увеличить поставки готовой продукции в Иран до 1,5 млн. т.

    «План отгрузки готовой продукции на рынок Ирана в 2016 году составляет 1,145 млн. т. Это горячекатаные и холоднокатаные рулонные листы, белая жесть, продукция цинкового покрытия и заготовки для производства сортового проката. В 2017 году мы планируем увеличить отгрузку в Иран на уровне 1,560 млн. т готовой продукции», - отметил директор по ремонтам метпредприятия Вадим Басин на совместном брифинге с послом Ирана Моджтаба Дамирчилу.

    Иранский дипломат и торговый атташе Ирана в Казахстане Анне Дорди Иран Панах встретились с генеральным директором «АрселорМиттал СНГ» Парамжитом Калоном. «В ходе встречи они обсудили вопросы установления торговых отношений и план продаж продукции компании на ближайшие 5 лет. Во время визита стороны рассматривали возможность снижения таможенных пошлин на отгрузку стальной продукции из Казахстана в Иран; логистические и финансовые механизмы, повышающие эффективность партнерства; отмену дополнительного сбора на отгрузку продукции морским путем на судах под неиранским флагом ($1,5-2/т металлопродукции); продажу труб большого диаметра АО «ArcelorMittal Tubular Products Aktau» в Иран», - отмечается в пресс-релизе компании.

    Для «АрселорМиттал Темиртау» отгрузка в Иран является одним из основных направлений. Между тем, как сообщил посол Моджтаба Дамирчилу на брифинге, железная руда и коксовый концентрат казахстанского производства будут использовать на металлургическом комбинате, строительство которого планируется в провинции Гулистан Исламской Республики Иран.

    «Кроме сотрудничества Ирана и казахстанских компаний, в том числе «АрселорМиттал Темиртау», необходимо отметить сотрудничество в сфере торговли, совместных инвестиций, а также вопросы доступа к соседним рынкам Ирана. Между Казахстаном и Ираном имеется хорошая транспортная инфраструктура (наземная и морская). Иранские порты, расположенные на севере и юге страны, имеют железные дороги, которые имеют сообщение практически со всеми соседними государствами. Этот транспортный потенциал Казахстан может использовать для выхода на соседние рынки», - подчеркнул Моджтаба Дамирчулу.

    Он также отметил, что развитию и расширению торгово-экономического сотрудничества Ирана с Казахстаном будет способствовать заключение соглашения о создании зоны свободной торговли Ирана с ЕАЭС.

    «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят меткомбинат и восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.