• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отправка украинского леса на экспорт участит и без того нередкие наводнения в Карпатах – эколог
    Опубликовано: 2016-10-14 20:00:00

    Отмена моратория на продажу украинского леса за рубеж участит и без того нередкие наводнения в Карпатах.

    Такое мнение выразил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

    «Все наводнения в Карпатах, сходы лавин, сели, и так далее и так далее, у нас будут увеличиваться в катастрофическом объеме», - отметил эколог.

    По его словам, если в начале прошлого века наводнения в Карпатах случались где-то раз в 10 лет, то сейчас это происходит по нескольку раз в год.

    Как пояснил В. Борейко, Карпаты постоянно «притягивают» к себе дождевые облака, за что получили название «мочевого пузыря Европы»,  и только плотные леса могут сдерживать воду от стекания на равнины.

     При этом эколог подчеркнул, что, таким образом, ранее мелкие горные реки, получая водную массу с гор, сносят на своем пути все дамбы и мосты, о которых отчитывается МЧС, а также целые села.

    Кроме того, эксперт отметил и снижение туристической привлекательности «лысых» и опасных Карпат.

    Напомним, посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли заявил представителям украинской прессы в Киеве о готовности Брюсселя предоставить второй транш макрофинансовой помощи в размере €600 млн. На сегодняшний день в Украине действует мораторий на вывоз леса-кругляка ценных пород дерева за рубеж – с ноября 2015 года, с 1 января 2017 года под запрет попадает и экспорт сосна.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.