• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запрет на экспорт леса оказался выгодным для Украины
    Опубликовано: 2016-09-07 09:00:00

    Положительный эффект от запрета на экспорт необработанной древесины подтверждается официальными данными. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по промышленной политике Виктор Галасюк.

    Так, несмотря на стагнацию промышленности в целом, стремительный рост продемонстрировали деревообрабатывающая и мебельная отрасли.

    Объем реализации промышленной продукции за I полугодие 2016 г. в долл. США сократился на 6% в годовом исчислении. В то же время деревообрабатывающая промышленность продемонстрировала прирост 15%, а мебельная – 12%, уточнил В.Галасюк.

    Кроме того, совокупный товарный экспорт за I полугодие 2016 г. в долл. США сократился на 11%, а экспорт обработанных лесоматериалов вырос на 12%, что пополнило торговый баланс на 22 млн долл. США всего за полгода действия моратория.

    "Рост объемов реализации и экспорта деревообрабатывающей промышленности в I полугодии 2016-го произошел в основном за счет имеющегося оборудования, так как введение в эксплуатацию нового оборудования происходит с определенным временным лагом", – уточнил В.Галасюк.

    Среди положительных последствий моратория на вывоз необработанной древесины он также назвал рост в I полугодии 2016-го налоговых поступлений в бюджет от предприятий деревообрабатывающей, бумажной и мебельной отраслей на 18% к аналогичному периоду 2015 г., когда мораторий не действовал.

    По мнению В.Галасюка, увеличение в 3,5 раза объемов импорта станков для обработки дерева свидетельствует о доверии инвесторов и является наглядным опережающим индикатором будущего роста объемов производства и экспорта отрасли, создания новых рабочих мест, дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней.

    Напомним, мораторий на экспорт необработанной древесины (леса-кругляка) был введен украинским парламентом и вступил в действие 1 декабря 2015 г. по всех породам древесины, кроме сосны. Мораторий на экспорт леса-кругляка из сосны вступит в силу 1 января 2017-го.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.