• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запорожье хочет стать Крымом
    Опубликовано: 2016-08-22 19:00:00

    Согласно Региональной программе развития, производство винограда в Запорожье вырастет с 6,8 тыс. тонн в 2015 году до 11,4 тыс. тонн в 2020 году. При этом площади винограда за этот период увеличатся с 600 га до 1300 га. А в 2025 году – до 2500 га. Об этом сообщил представитель сектора виноградарства Института масличных культур Владимир Ласковый.

    Увеличение производства винограда в Запорожской области прогнозируется не только за счет расширения площади насаждений, но и за счет перестройки сортовой структуры, пишет Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства.

    Владимир Ласковый рекомендовал к выращиванию в Запорожской области сорта винограда с повышенной морозостойкостью на южных и юго-западных склонах.

    При этом Бердянский район назван самым благоприятным районом для выращивания винограда в Запорожской области.

    В 2015 году в Запорожской области было собрано 6,8 тыс. тонн винограда. А к 2025 году этот показатель может составить 34,2 тыс. тонн, подчеркнул Владимир Ласковый.

    "Дождливая осень 2015 года и раннее похолодание негативно сказались на урожае винограда 2016 года, поскольку виноградная лоза не смогла накопить достаточное количество сахара, – отметил Владимир Ласковый. – В результате этого морозостойкость винограда снизилась, а морозы в январе 2016 года достигали -21°C. Ухудшили ситуацию дожди в мае-июне, которые препятствовали хорошему опылению винограда".

    Правда, по его словам, отдельные сорта, например, Аркадия и Ливия, показали хорошие результаты опыления.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.