• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина ищет замену российским поставщикам удобрений
    Опубликовано: 2016-08-21 00:01:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия ищет альтернативные России страны для поставки удобрений в Украину в связи с завышенными ценами украинского монопольного производителя и российских поставщиков, сообщил первый заместитель главы Минагропрода Максим Мартынюк.

    "Министерство занимается тем, что ищет другие источники поставок удобрений взамен российским, - сказал Мартынюк. - Удобрения могут поставляться из Узбекистана, Беларуси, Литвы".

    Замминистра отметил, что на сегодня почти все фосфорные и калийные удобрения поставляются в Украину из России. Правительство пока не вышло на окончательное решение относительно отмены антидемпинговых пошлин на российскую продукцию.

    "Мы имеем две разнонаправленные проблемы. С одной стороны, у нас рынок фактически монополизирован одним производителем, с другой стороны, у нас постоянно растет удельный вес российских удобрений. Если мы посмотрим не на азотные, а на фосфорные и калийные удобрения, то там мы уже практически потеряли отечественное производство, 95% рынка контролируют россияне. Поэтому сейчас решение относительно антидемпинговых пошлин на российские удобрения не принято, и это решение однозначно в процессе своего принятия требует осознанного и комплексного подхода", - сказал Мартынюк.

    Как сообщал УНИАН, аграрии неоднократно поднимали вопрос отмены антидемпинговой пошлины на российские удобрения, которая позволяет внутреннему производителю повышать цены на свою продукцию в связи с недостаточным предложением удобрений из других стран. В то же время некоторые эксперты считают неприемлемым улучшать условия торговли для страны-агрессора.

    Украина ввела антидемпинговые пошлины на российские удобрения в 2009 году. По данным консалтингового агентства "ААА", после очередного увеличения этих пошлин в июле 2014 года на внутреннем рынке Украины цены на селитру, карбамид и карбамидно-аммиачную смесь к началу 2015 года синхронно выросли, достигнув в середине марта 2015 года отметки 400 долларов за тонну. При этом мировые цены на тот момент были в диапазоне 239-282 доллара за тонну.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.