• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Происхождение украинской древесины проверить невозможно
    Опубликовано: 2016-08-19 00:01:00

    В Евросоюзе действует Регуляция, запрещающая импорт в ЕС древесины и изделий из нее, если происхождение сырья не будет доказано. В Украине же очень сложно проверить происхождение древесины, пишет исполняющий обязанности председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич в Facebook.

    «Сертификаты на древесину выдаются терорганам Гослесагентства. То есть покупатель обязан прийти к нам и показать документы. Вот только управлению дается сутки на их проверку. За такое короткое время просто физически невозможно это сделать. В результате, если есть все подписи, все печати , мы просто обязаны выдать сертификат, поскольку за ложную информацию несет ответственность тот, кто подает документы», — пишет она.

    В то же время Юшкевич отметила, что технически невозможно отследить коррупционные факторы. «Не в нашей компетенции выявить подделку документов. Вот так из-за несовершенства законодательства незаконную древесину спокойно узаконивают», — отметила она, добавив, что только постфактум, когда правоохранители обнаружат определенные нарушения, удается выяснить истинное происхождение леса.

    По словам Юшкевич, чтобы этого избежать, нужна единая электронная база учета для всех, чтобы невозможно было выписывать накладные от руки. «Понятно, что за определенную сумму выпишут какой угодно документ. С внедрением электронной базы, доступ к ней получат правоохранители и таможенники. И мы переведем всех постоянных лесопользователей на ТТН-лес, для внутреннего перемещения леса», — резюмировала она.

    politeka.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.