• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Общественные организации и их место в обществе
    Опубликовано: 2016-07-06 12:06:22

    Право на объединение (право создавать различные объединения, свободно выходить и входить) является одним из главных конституционных прав граждан в мире. Общественные организации – важный показатель уровня демократии в стране и неотъемлемая часть гражданского общества. В развитых государствах общественные организации действуют во всех сферах общественной жизни, являются движущей силой, которая заставляет развиваться социальную и политическую сферы жизни.

     

    Наша страна не является исключением. Так, Конституция Украины закрепила за гражданами Украины право на свободу объединения в общественные организации. Для того чтобы определить место общественных организаций (далее – ОО) в обществе, нужно понять суть общественной организации.

     

    Общественная организация – это добровольное объединение физических лиц, которые не имеют целью получение прибыли, а защищают права и свободы людей, борются за удовлетворение общественных интересов, а именно: социальных, экономических, экологических, культурных и других. То есть, учредителями и участниками (членами) ОО могут быть только физические лица.

     

    ОО может создаваться со статусом юридического лица или без такового. Важно знать, что независимо от того имеет ОО статус юридического лица или нет, она может осуществлять полноценную деятельность (проводить собрания, получать информацию у органов местного самоуправления и государственной власти, участвовать в митингах и протестах, распространять информацию о себе, защищать права и интересы своих членов и граждан). Однако, ОО со статусом юридического лица, в отличие от общественного объединения без такого статуса, может: быть участником правоотношений, иметь свою печать и другую символику, создавать обособленные подразделения, нанимать работников, осуществлять хозяйственную деятельность и прочее. Однако ОО со статусом юридического лица должно вести финансовую документацию и сдавать налоговую отчетность, их устав должен соответствовать условиям неприбыльности.

     

    ОО создаются как для защиты прав и интересов ее членов (участников), так и для защиты прав и интересов социально незащищенных слоев населения.

     

    Именно благодаря общественным организациям в государственную деятельность привлекаются широкие слои населения, которые реализуют и защищают социальные, культурные, экологические и экономические интересы определенной части общества (социальной группы). ОО выступают посредниками между государством и гражданским обществом.

     

    Если говорить о месте ОО в обществе, то можно с уверенностью сказать, что они не являются угрозой для общества, а наоборот осуществляют функции, которые государство не может выполнить по тем или иным причинам. ОО осуществляют контроль и обеспечивают защиту граждан в тех сферах общественной жизни, где государство ничего сделать не может.

     

    Стоит уделить внимание и отношениям, которые возникают между ОО и государством. Если вспомнить прошлое, то ранее они имели ярко выраженный односторонний характер. То есть, государство контролировало деятельность ОО.

     

    Однако в последнее время все больше и больше создается общественных организаций. Это привело к тому, что не государство контролирует ОО, а общественные организации контролируют работу государства (органов государственной власти и местного самоуправления). Так, при органах государственной власти и местного самоуправления создаются общественные советы, состоящие из ОО. Общественные советы осуществляют контроль за деятельностью органов и учреждений, при которых они созданы, принимают участие в составлении и утверждении нормативно-правовых актов, проводят общественные обсуждения по вопросам деятельности последних.

     

    Итак, мы считаем, что именно общественные организации являются той движущей силой, которая побуждает общество развиваться и функционировать.

     

    К сожалению, в последнее время, все чаще стали встречаться псевдоорганизации, которые используют название «общественная организация» для обмана людей и осуществления предпринимательской деятельности, без налогообложения. Такие псевдоорганизации подрывают авторитет и доверие ОО среди гражданского общества, и негативно влияют на развитие института общественных организаций в Украине.

     

    В настоящее время ОО ежедневно вносят большой вклад в развитие общества. Они умело защищают права и интересы граждан. За счет грантов развивают отстающие отрасли (охраняют памятники культуры, проводят обучение для молодых и перспективных студентов, охраняют и восстанавливают окружающую среду, здравоохранение, развитие СМИ, проводят исследования и аналитику, оказывают правовую помощь, занимаются благотворительностью и т.д.).

     

    Общественные организации осуществляют свою деятельность, в основном, за счет членских взносов, благотворительной помощи и различных фондов, которые выделяют как разовую, так и регулярную материальную помощь. Так, мы считаем, что главным источником финансирования являются международные фонды. Однако чтобы получить такое финансирование ОО должна иметь цель, детально разработанный план и видеть реальный результат.

     

    По нашему мнению, важным является повышение правового сознания граждан в вышеупомянутой сфере. Также важно, чтобы граждане поняли важность ОО в общественной жизни и необходимость их существования и развития. Лучшим способом это сделать является всестороннее освещение достижений ОО. В свою очередь, это поможет людям осознать, что они могут решать важные социальные, экономические, культурные и экологические проблемы самостоятельно, без государственного финансирования и поддержки государства.

     

    Автор статьи: старший юрист ЮФ «Патриот» Богдан Сидор

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.