• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Водохранилище, которое питает Харьков, спасают от пересыхания
    Опубликовано: 2016-06-30 00:01:00

    Краснопавловское водохранилище, который снабжает пресной водой Харьков и три района области, последний раз пополняли водой три года назад. Уровень воды там приближается к критическому.

    Как рассказал начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов Виталий Жук, сейчас на Краснопольском водохранилище складывается критическая ситуация - уровень воды приближается к уровню гарантированной водоотдачи.

    - То есть, если вода упадет ниже - исчезнет возможность осуществлять водозабор для населения, - уточнил специалист.

    По его данным, по состоянию на 29 июня остаток объема воды для потребления в Краснопавловском водохранилище составляет - 30 млн куб.м. Отметка уровня воды - 108,68 м (отметка уровня гарантированной водоотдачи - 106,60 м). Качество воды по жесткости - 8,3 ммоль / дм3 (норма - 7,0 ммоль / дм3).

    Таких запасов водохранилища в 30 млн м куб воды нам должно хватить до осени. А там уже на октябрь-декабрь запланирован спасительный водообмен. Соответствующее решение приняла сессия Харьковского областного совета 23 июня. В соответствии с принятым проектом решений с госбюджета на водообмен направили 60 млн грн и еще 1,1 млн грн из областного бюджета.

    Как рассказал Виталий Жук, забор воды для нужд нашей области будет осуществляться с Днепродзержинского водохранилища. Для переброски воды из него и подачи ее в Краснопавловское водохранилище будут работать 12 насосных станций суммарной мощностью 205 тыс. КВт. С их помощью днепровская вода и преодолевает перепад уровней рельефа местности иногда высотой до 68 м на расстоянии 230 км. Именно на оплату електрозатрат этих станций и направляется львиная доля выделенных средств из госбюджета. Канал рассчитан на 120 м³ / сек, в основном осуществляется 30-60 м³ / сек при водообмена.


    БЕЗ ВОДЫ ОСТАЛИСЬ НЕСКОЛЬКО НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПОД ХАРЬКОВОМ

    Согласно правилам использования водных ресурсов реки Северский Донец, разработанными институтом ОАО «Укргидропроект» в 2001 г, подобный водообмен нужно делать два раза в год: весной и осенью. И подавать днепровскую воду должны ежегодно в объемах не менее 124 млн куб. м. Кроме этого предусматривается осуществление экологических попусков Краснопавловского водохранилища для оздоровления реки Северский Донец.

    Справка. Краснопавливське водохранилище - русловое водохранилище с дополнительным искусственным питанием на реке Попельня, расположенный в Лазовском районе. Водохранилище построили в 1984 году, как часть канала Днепр - Донбасс. Его объем составляет 410 млн куб. метров. Водохранилище соединено с Харьковом водоводом длиной 142 км из двух труб, с пропускной способностью 4,3 м³ / сек каждая. Краснопавловское водохранилище вместе с Печенежским водохранилищем являются главными источниками пресной воды для области и главным образом для Харькова. На него приходится до 25% поставок жизненно необходимой влагой областного центра.

    Татьяна Василец

    slk.kh.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.