• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине сократят количество лабораторий
    Опубликовано: 2016-06-21 11:00:00

    Количество лабораторий в Украине сократится более, чем вдвое. Об этом заявил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа изданию "Урядовий кур’єр".

    По его словам, 500 аккредитованных лабораторий В Украине — это непозволительная роскошь.

    "Мы физически не сможем их оборудовать и аккредитовать в рамках нынешнего финансирования. Оптимизация сети однозначно нужна. Тем более она построена странно", — отметил Владимир Лапа.

    По его словам, у нас одновременно работает три модели функционирования ветлечебниц и лабораторий: лечебно-диагностические центры, аккредитованные лабораторные центры и диагностические кабинеты. Есть области, где в каждом районе по лаборатории.

    "По результатам аудита нам предстоит выбрать единственную оптимальную модель лабораторной сети и ветлечебниц. Учитывая это, часть объектов будем предлагать к приватизации или отдавать трудовому коллективу в аренду с правом выкупа", — пояснил Владимир Лапа.

    Также он добавил, что у государства должен остаться только инструментарий, позволяющий эффективно выполнять функции.

    "Частично будем делегировать полномочия для проведения лабораторных исследований частным лабораториям. Инструмент уполномоченных лабораторий уже законодательно предусмотрено в области пищевой безопасности. Сейчас утверждаем с центральными органами его критерии и нарабатываем законодательные изменения, которые позволят системе быть эффективной и минимально обременительной", — сообщил Владимир Лапа.

    Он отметил, что предстоит также решить проблему с финансированием гослабораторий и ветлечебниц. Сейчас руководство осуществляется через сеть Госпродпотребслужбы, а финансируется за счет местных бюджетов. В большинстве областей с этим нет проблем, но с некоторыми сложно коммуницировать на эту тему.

    "Кроме того, надо будет законодательно решить вопрос противоэпизоотического контроля на территориях, где будут частные лаборатории и клиники. Чтобы не было так, что отдадим в частные руки клиники, а они не захотят потом участвовать в противоэпизоотических мероприятиях в случае выявления на их территориях африканской чумы или других заболеваний у животных. Трансформация системы — это определенные риски и угрозы. Наша задача — минимизировать эти риски. По моим прогнозам, количество лабораторий сократится более, чем вдвое. Другие учреждения останутся в статусе диагностических центров или веткабинетов. Система должна быть эффективной, минимально обременительной, но выполнять свои функции", — подытожил Владимир Лапа.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.