• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коноплеводство назвали инвестиционно привлекательным направлением
    Опубликовано: 2016-06-18 22:00:00

    Исследовательская станция лубяных культур Института сельского хозяйства Северо-Востока является лидером в мире по селекции безнаркотических сортов конопли. Результатом работы ученых-коноплеводов являются уникальные сорта безнаркотических однодомных сортов конопли, аналогов которым нет во всем мире. Об этом пишет Українська аграрна конфедерація.

    Коноплеводы земного шара не просто знают о разработках украинских ученых, а ориентируются именно на их методику вывода вископродуктивних сортов. С 2003 года Исследовательская станция лубяных культур активно сотрудничает с Французской федерацией производителей конопли, которая распространяет элитные семена в Европе, Америке, Австралии и Канаде.

    В последние годы страны Балтии возрождают отрасль коноплеводства на основе использования нашего сорта ЮСО-31 и новых других высокопроизводительных сортов украинской селекции. К украинской конопле есть громный интерес у аграриев Казахстана – с ними уже налаживается сотрудничество в семеноводстве. Украинские ученые консультируют китайских коллег в вопросах селекции и выращивания однодомных сортов конопли. ;На базе украинской опытной станции существует  Китайско-украинский исследовательский центр лубяных культур, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Академией наук провинции Хэйлунцзян КНР и НААН Украины.

    Значение конопли, как источника возобновляемого натурального сырья, трудно переоценить. Развитие отрасли обеспечит социальные нужды, повышает экономические показатели агросектора и повышает общий имидж Украины в международном сообществе. В основном посевы конопли сосредоточены в Сумской, Полтавской и Волынской областях. В 2015 году коноплю засеяли в 11 областях Украины почти на 2 тыс. гектарах земли. Члены Ассоциации "Украинская техническая конопля" проводят работу по гармонизации отечественного законодательства к основным нормам и требованиям законодательства ЕС в области коноплеводства.

    В 2012 было принято постановление правительства (от 22 августа 2012 №800), согласно которого с августа 2012 года, при условии соблюдения лицензионных условий выращивания конопли, посевы не подлежат обязательной охране, если содержание ТГК в растениях конопли не превышает 0,08%. В 2013 году снят ряд административных барьеров, связанных с оборудованием и содержанием складов под конопляное сырье, а также ограничение по расположению посевов культуры.   Основой успешного развития отрасли в настоящее время является комплексный подход к организации выращивания и переработки полученной продукции.

    Положительным является то, что в 2010-м возобновил свою деятельность Харьковский канатный завод (ООО "Канат-сырье"), которому для работы на полную мощность очень не хватало конопляного сырья. Появились и новые производители конопляной продукции - ООО "Технология Л.Р.М.", ООО "Агро Ханф", ООО "Ивакан", ООО "Linen of Desna". Экономика коноплеводства достаточно многогранна и зависит от технологий выращивания культуры: на волокна, семена, целлюлозу, энергетическое сырье и тому подобное. Затраты на производство коноплепродукции в 2015 году составляли до 13 тыс. грн на гектар. При урожайности трестов 5,6 т / га и семян 1,1 т / га, общая стоимость продукции с 1 га может составить более 50 тыс. грн, то есть прибыль с 1 га - около 40 тыс. грн.

    Коноплеводство достаточно инвестиционно привлекательное направление. Сейчас становится популярным строительство экологичного жилья из конопли, производство тканей из натуральных волокна, конопляные паллеты используются как энергетическое средство вместо газа. Медицинское применение продукции коноплеводства все более актуалено в Америке, Канаде и ЕС.   Украинский бизнес не должен стоять в стороне от процессов формирования современного рынка конопляной продукции в мире. Наоборот, Украина может занять соответствующие сегменты с перспективой выхода своей продукции на мировые рынки. За последние годы площади посева конопли в Украине увеличились вдвое - прогноз на 2016 год - 4-5 тыс. гектаров.

    Без целенаправленного развития отрасли, страна и дальше будет терять свои позиции мирового производителя конопли, что приведет к потере объемов производства семенной продукции и рынков сбыта. Как никогда сейчас должны развиваться смежные с коноплеводством перерабатывающие отрасли.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.