• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине есть возможности для увеличения производства органических продуктов — ЕБРР
    Опубликовано: 2016-06-13 21:00:00

    По оценкам экспертов, в Украине зарегистрировано около 180 компаний-производителей органических продуктов, которые обрабатывают примерно 400,8 тыс. га сертифицированных органических сельскохозяйственных земель (1% от общей площади пахотных земель в Украине).

    Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕБРР.

    Новая инициатива ЕБРР ориентирована на местных производителей органической пищевой продукции, которые заинтересованы в выходе на глобальный рынок сертифицированной органической пищи и напитков. Эта инициатива тесно связана с текущей стратегией украинского правительства, в которой развитие органического сельского хозяйства, переработки и розничной торговли отнесены к высоким приоритетам.

    «В городе Ровно состоится специализированное однодневное мероприятие при финансовой поддержке Казначейства США, которое будет посвящено вызовам и возможностям для украинских производителей органических продуктов, желающих работать на соответствующем мировом рынке, емкость которого оценивается примерно в 80 млрд долл», - говорится в сообщении ЕБРР.

    По оценкам экспертов, в Украине зарегистрировано около 180 компаний-производителей органических продуктов, которые обрабатывают примерно 400,8 тыс. га сертифицированных органических сельскохозяйственных земель (1% от общей площади пахотных земель в Украине).

    «Это гораздо меньше, чем в странах ЕС (например, в Австрии для органического фермерства используется 19,4% пахотных земель), поэтому есть возможности для роста. Благоприятное географическое положение дает Украине возможность обеспечивать потребности ЕС, где рынок органической еды вырос в четыре раза за последнее десятилетие. Потребители органической пищи в странах ЕС сейчас тратят вдвое больше, чем 10 лет назад, и эта тенденция, скорее всего, продолжится. Однако ЕС ограничены земельными ресурсами для органического фермерства и поэтому вынужден импортировать органические продукты с более чем 130 стран за пределами Европы для того, чтобы удовлетворить спрос, который постоянно растет», - комментируют в ЕБРР.

    Напомним, ЕБРР является крупнейшим международным финанcовим инвестором в Украине. По состоянию на конец мая 2016 Банк взял на себя обязательства относительно предоставления более 11,6 млрд евро в рамках 364 проектов по всей стране.

    ukragroconsult.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.