• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минагропрод обещает фермерам помочь деньгами
    Опубликовано: 2016-06-09 09:00:00

    Министерство аграрной политики совместно с Министерством финансов планируют выделить дополнительные средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в 2016 году. Об этом заявил глава Минагрополитики Тарас Кутовой во время брифинга на XXVIII Международной агропромышленной выставке "Агро-2016".

    "Сейчас мы рассматриваем предложение об увеличении объемов финансовой помощи малых аграриев, и согласовываем ее с министерством финансов. Я думаю, что в ближайшее время будет понятно, будут ли эти дополнительные ресурсы", — отметил министр аграрной политики и продовольствия.

    Как уточнил Тарас Кутовой, дополнительные средства будут направлены на малых и средних игроков АПК. По его словам, помощь будут предоставлять производителям, которые обрабатывают меньше 500 га и не могут пользоваться коммерческим кредитованием. Министр добавил, что поддержка малых фермеров будет реализована в контексте кооперации, "поскольку поддержка одного не сможет обеспечить существенных инфраструктурных изменений. А если это будет объединение 5-7 игроков, то они смогут изменить инфраструктуру, смогут уже достроить себе какие-то сушки на кооператив, и это уже создаст добавленную стоимость".

    В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что аграрии получат дополнительные средства от государства.

    "Поддержка аграрному сектору, малым фермерам — будет", — подчеркнул Владимир Гройсман.

    Как сообщалось ранее, министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой заявлял, что к осени украинские фермеры смогут получить обещанные 450 млн грн государственной помощи, если Верховная Рада примет соответствующие изменения в госбюджет.

    Государственный бюджет на 2016 год предусматривает 300 млн грн на программу компенсации процентов по кредитам, а также 50 млн грн на поддержку животноводства. В конце прошлого года, приняв изменения в Налоговый кодекс, Верховная Рада частично отменила налоговую льготу для агропредприятий — спецрежим НДС, которым они пользовались с 1990-х годов и который давал им возможность сохранять весь начисленный НДС на счетах предприятий. Сейчас все аграрии платят в бюджет определенный процент начисленного НДС в зависимости от вида деятельности. По договоренности с МВФ эта льгота будет полностью отменена с 2017 года. Аграрии неоднократно заявляли, что прямая господдержка несет в себе коррупционные риски, и призывали Кабмин вернуть действовавшие ранее льготы по НДС.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.