• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как украинской продукции попасть на рынок Китая?
    Опубликовано: 2016-05-02 15:00:00

    Основатель украино-китайской компании «Украинская пивденная аграрная группа» Чен Ицян на ІІ национальный форум по поддержке экспорта принес в ТПП киевский торт. Ножом сняв немного крема, продемонстрировал его публике со словами: «Вот такую незначительную долю занимают поставки продовольствия из Украины в общем импорте продукции АПК Китаем».

    По его словам, поставки продовольствия из Украины составляют лишь  0,6%.

    В целом, за 2015 г. Китай импортировал продуктов АПК на $200 млрд. Основными поставщиками продовольствия стали страны АСЕАН, ЕС, США, Новая Зеландия, Бразилия, Канада, Россия, Австралия, Аргентина и Южная Корея. Именно эти страны и регионы занимают долю в 84,3% в общем объеме импорта продовольствия Китаем, хотя в целом импорт идет из 213 стран мира.

    На 10 категорий продуктов приходится 93,8% всего импорта продовольствия. Речь идет о жире и маслах, алкоголе, молочных продуктах, сахаре, напитках, мясе, орехах, зерне, консервах и водных биоресурсах. За 2015 г. Китай импортировал 3 млн тонн пшеницы, 81,69 млн тонн сои, 7 млн тонн кукурузы, 10 млн тонн ячменя. Говядины завезли 474 тыс. тонн, свинины – 778 тыс. тонн, баранины – 220 тыс. тонн, курятины – 300 тыс. тонн.

    Несмотря на то, что Китай является крупнейшим производителем ягод и фруктов в мире, он также значительную часть этих товаров завозит из других стран. В прошлом году поставки винограда составили 100 тыс. тонн, груши – 100 тыс. тонн, черники – 170 тыс. тонн, яблок – 500 тыс. тонн. Красного вина было завезено 554 млн литров, молока – 1 млн тонн, соков – 500 тыс. тонн.

    Китай может стать для украинских экспортеров «спасательным кругом» ввиду потери рынка России. Сотрудничество с этой страной активизировалось в 2012 г. после подписания корпорациями ССЕС и ГПЗКУ генерального договора о сотрудничестве.

    «Мы определили перечень продуктов, которые Украина может поставлять на рынок Китая: говядина, пшеница, сорго, соевое масло, черника, молоко, вино. Эту продукцию Украина производит не в малых объема и, исходя из нашей информации, китайский рынок в ней нуждается», — констатирует представитель китайской компании.

    В свою очередь Посол КНР в Украине Чжан Сиюнь выражает заинтересованность в импорте качественной украинской продукции, делая акцент на ее органичность. Он отметил, что ежегодно Китай инвестирует в проекты за рубежом порядка $100 млрд. Такие цифры очень внушительны в условиях сложившейся экономической ситуации в Украине. В то же время украинцы сами активно работают с китайскими партнерами. Чжан Сиюнь шутит, что на одной из конференций услышал фразу о том, что Украина сможет обеспечить Китай продовольствием. «Понятно, что это анекдот. У нас 1,37 млрд человек живет. Но в шутке выражается уверенность украинских компаний работать совместно с китайским бизнесом на китайском рынке», — говорит посол.

    Его слова подтверждает первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский. Он уточнил, что уже сейчас украинцы реализуют в Китай кукурузу, ячмень, подсолнечное масло, молочную и кондитерскую продукцию. На завершающем этапе согласование вопроса о поставках подсолнечного шрота.

    «Дальше мы хотим согласовать сорго, плодово-ягодные культуры, в частности черешню, вишню, бруснику. Госветфитослужба ведет работу о продвижении на китайский рынок говядины и мяса птицы. Существует запрет на поставки курятины в Китай в связи с давними вспышками птичьего гриппа. Сейчас происходит инспектирование китайской стороной, потому что у нас уже нет такой проблемы. Я думаю, что очень скоро по мясу птицы мы сможем выйти на китайский рынок», — комментирует Ярослав Краснопольский.

    Как же все-таки украинской продукции попасть на рынок Китая? Процедура остается достаточно сложной, но вполне посильной, если будет полное взаимодействие бизнеса и органов власти. Первый шаг начинается с межгосударственного уровня. Украинская сторона должна оставить заявление в китайском органе сертификации пищевых продуктов о предоставлении возможности поставки товаров. По результатам оценивания рисков сотрудничества 2-х стран китайская сторона посылает комиссию в Украину для проведения реальной оценки на месте. Фактическая оценка на месте включает проверку выращивания продукции, проверку метода разведения животных, объекта по переработке товаров. Проверяется также вся экспортная цепочка.

    По результатам фактической проверки подписывается межгосударственный протокол, который и открывает барьер на поставляемую продукцию. После этого на сайте китайского органа по сертификации выкладывается информация о производителях, которые получили право поставлять на рынок Китая. Это «зеленый свет» для начала двусторонней торговли.

    agroportal.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.