• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молдова может ввести пошлины на украинские молочные продукты
    Опубликовано: 2016-04-28 19:00:00

    Министерство экономики Республики Молдова подготовило проект постановления о введении импортных пошлин на украинскую молочную продукцию до конца 2016 года с целью защитить менее конкурентоспособного молдавского производителя, сообщила пресс-служба консалтингового агентства "УкрАгроКонсалт".

    "Минэкономики Молдовы подготовило проект постановления о введении таможенных пошлин на украинскую продукцию до конца 2016 года, в первую очередь на молочную продукцию", — говорится в сообщении.

    По данным "УкрАгроКонсалт", доля экспорта молочной продукции в 2015 году в Молдову в среднем составляла около 12%. При этом доля поставок сливочного масла составляла около 6%, тогда как кисломолочной продукции — более 72%, молока и сливок — более 62%, сыра — около 25%.

    Эксперты считают, что в случае принятия этого постановления экспорт молочной продукции из Украины может сократиться, но поставки в Молдову полностью не остановятся, потому что внутреннее производство в этой стране является недостаточным.

    Как сообщалось ранее, молдавские производители молочной продукции обеспокоены наплывом украинской "молочки" и просят власти на законодательном уровне защитить внутренний рынок от импорта из Украины, в частности, установить пошлины, чтобы украинская продукция стала дороже местной.

    В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявляли, что введение таких мер со стороны Молдовы повлечет за собой обращение Украины с жалобой во Всемирную торговую организацию и применение нашей страной аналогичных торговых барьеров, которые могут быть распространены не только на молочную, но и на другие виды продукции.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.