• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия хочет вернуть на свой рынок турецкие овощи и фрукты
    Опубликовано: 2016-04-26 11:00:00

    Россия сделала новый шаг в процессе, начавшемся после "самолетного кризиса" в отношениях России и Турции. Московская администрация пригласила турецких представителей в Россию для того, чтобы обсудить вопросы поставок свежих овощей и фруктов. Турецкая делегация посетит Россию на следующей неделе. Министр сельского хозяйства Фарук Челик (Faruk Çelik), подтвердивший факт приглашения, отметил, что стороны разделяют желание вернуть отношения на прежний уровень.

    Московская администрация, которая после "самолетного кризиса" применяет санкции в отношении сельскохозяйственной продукции турецкого происхождения, ввела запрет на ввоз в Россию таких видов продукции, как томаты, лук, огурцы, апельсины, мандарины. Недавно Россия временно запретила импорт баклажанов из Турции.

    Отмечается, что на встрече, которую планируется провести на следующей неделе в России, представители стран обсудят вопросы технических исследований и проверок турецких сельскохозяйственных продуктов на предмет их безопасности для человеческого здоровья. Сообщается, что вопрос проверки турецких производителей российскими специалистами не стоит на повестке дня.

    Министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик, находясь в Анталье по случаю EXPO 2016, сделал ряд заявлений на эту тему. Он отметил, что приглашение было направлено в письменном виде. "Мы дали положительный ответ, сказав, "почему бы и нет, поговорим", — продолжил Ф.Челик. — В эти дни наша техническая делегация отправляется в Москву, там они оценят ситуацию. Какие будут подняты вопросы, посмотрим". Подчеркнув интенсивность импортных и экспортных операций с Россией в области сельскохозяйственной продукции, Ф.Челик отметил, что Турция осуществляет импорт зерна, а Россия в основном импортирует свежие овощи и фрукты.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.