• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гройсман собрался навести порядок в госзакупках лекарств
    Опубликовано: 2016-04-23 08:00:00

    В Украине нужно навести порядок в сфере государственных закупок лекарств.

    Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в пятницу, 22 апреля, во время посещения государственного предприятия "Укрмедпостач", сообщение пресс-службы Кабмина.

    "В нашей стране есть много проблем, которые нужно решать. Одна из них является чрезвычайно важной - это наведение порядка в государственных закупках в сфере лекарств. Сегодня стоит вопрос обеспечения больных, онкобольных, особенно идет речь о детях", - заявил Гройсман.

    Премьер-министр напомнил, что 15 апреля во время "Часа вопросов к Правительству" в Верховной Раде Украины был поднят вопрос нехватки лекарств для онкобольных детей, реагируя на что правительство приняло оперативные решения. В частности, была проведена работа с территориями о наличии и потребности лекарственных средств. В этом контексте премьер-министр выразил благодарность председателям областных государственных администраций, которые откликнулись решить насущные проблемы в областях.

    На сегодняшний день, по информации областных государственных администраций и областных советов, за неделю был создан запас лекарственных средств, отметил глава правительства. Его будет достаточно для стабилизации ситуации. Одновременно надо несколько месяцев, чтобы выровнять поставкипрепаратов, которые необходимы в регионах, отметил Гройсман.

    "Самое главное - необходимо систематизировать работу: как закупку лекарств, так и поставки, чтобы у нас не было никаких перебоев, и самое главное, чтобы мы приобрели качественные лекарства и по реальной цене", - подчеркнул глава правительства.

    Гройсман проинформировал, что введенная Министерством здравоохранения Украины система обеспечила возможность закупки медицинских препаратов через международные организации, что дало 10-90% экономии на закупочных ценах. "210 миллионов до сегодняшнего дня оставались на сделках и на искусственно завышенных ценах. Я убежден, что такого больше не будет", - подчеркнул он.

    Также на заседании в среду, 20 апреля, правительство приняло решение о том, что лекарства, которые были зарегистрированы и потребляются в ЕС, США, Канаде, Швейцарии, Японии и Австралии, будут допущены на рынок Украины без каких-либо проволочек. Согласно принятому решению экспертиза предоставленных документов будет происходить в течение 20 дней. В случае если уполномоченный орган не проведет экспертизы, это будет считаться как молчаливое согласие, и сразу Минздрав будет обязан выдать препарату регистрацию в течение 10 дней. "Раньше этот вопрос решался годами", - отметил Гройсман.

    "Это значительно расширит рынок, это даст возможность попасть на украинский рынок качественным препаратам, которые сертифицированы и потребляются на рынках указанных стран, и это будет положительно влиять на формирование цены медпрепаратов для украинцев", - подчеркнул глава правительства.

    "Монополия из 5-6 фирм, которые стоят на границах, и упирается в то, чтобы ввести нормальные лекарства для украинцев, будет разрушена", - подчеркнул премьер-министр.

    Гройсман отметил, что в Верховной Раде Украины зарегистрировано два законопроекта по этому вопросу - правительственный и от народных депутатов, и выразил надежду, что парламент примет решение для урегулирования проблемы.

    "Для меня нет значения, (какой законопроект примут). Мне надо, чтобы лекарства были качественными, дешевыми и чтобы они были на полках аптечных учреждений. И чтобы люди могли иметь доступ к тому, чтобы их приобрести", - сказал глава правительства, отметив, что эти вопросы были зарегулированы именно законодательством.

    Премьер-министр поблагодарил международных партнеров и Министерство здравоохранения, а также призвал обеспечить максимально быструю доставку лекарств на места.

    "Самое главное, о 2017 годе мы будем думать уже в этом году. Для того чтобы не допускать тех провалов, которые были. С другой стороны, мы понимаем, что противостояние тех, кто контролировал рынок, будет обалденное. Но мы готовы", - подчеркнул Гройсман.

    censor.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.