• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК рассматривает газодобычу как стратегический бизнес
    Опубликовано: 2016-04-19 00:01:00

    Компания планирует в этом году добыть 1,5 млрд кубометров.

    Энергетическая компания ДТЭК, в которую входит ЧАО "Нефтегаздобыча", считает добычу газа одним из приоритетных, стратегических направлений своей деятельности. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

    По его словам, ДТЭК с момента покупки контрольного, 60%-ного, пакета акций "Нефтегаздобычи" в 2013 году инвестировал в бурение новых скважин более 2 млрд грн, что позволило в 2015 году добыть 1,3 млрд кубометров украинского газа. В текущем году компания планирует выйти на 1,5 млрд кубометров.

    "В бизнес-плане 2013 г. у нас объем добычи газа был 300 млн кубометров, добыли 500 млн, в 2014-м добыча газа составила 750 млн, в 2015-м — 1,3 млрд кубометров. И если бы в 2015-м у нас была нормальная ситуация, то в этом году мы бы добыли 2 млрд кубометров газа. Но пока, думаю, будет около полутора", - сообщил Максим Тимченко.

    По словам гендиректора компании, в 2015 году инвестиции в бурение снизились, в основном из-за "экспериментов, которые правительство проводило с газодобывающей отраслью", а также повышенной рентой на добычу газа.

    "Первый удар мы получили в конце 2014 г.  - все промышленные потребители были обязаны покупать газ только у "Нафтогаза Украины". И практически вся наша бизнес-модель, ориентированная на то, что мы обеспечиваем добываемым газом предприятия СКМ, была поломана. Добытый газ мы должны были направлять в хранилища. Таким образом Украина тогда выживала со страховым запасом в хранилищах. Но для таких компаний, как наша, это означало отвлечение и замораживание оборотных средств", - подчеркнул Максим Тимченко.

    Тем не менее он подчеркнул, что компания планирует развивать газодобывающий бизнес и инвестировать в него. Сегодня "Нефтегаздобыча" имеет разрешение на эксплуатацию двух месторождений - Семиренковского и Мачухского, кроме того, компания выиграла аукцион на право разработки Хорошевской площади в Харьковской области.

    "Мы вынуждены были в августе приостановить бурение трех новых скважин. Сейчас работы возобновлены, и три скважины в этом году мы пробурим", - сообщил Максим Тимченко.

    lb.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.