• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине создают единую базу данных о состоянии почв
    Опубликовано: 2016-04-08 19:00:00

    Институт охраны почв Украины работает над созданием единой унифицированной базы данных о состоянии почв. Об этом заявил директор ГУ "Госгрунтохрана" Игорь Яцук.

    "По результатам обследования землепользователю или землевладельцу на каждый земельный участок выдается агрохимический паспорт, в котором фиксируются фактические показатели плодородия почвы. Указанный документ является основой для государственного контроля за использованием земель и на основании этих данных формируется единая база", — отметил Игорь Яцук.

    По его словам, совместно с Институтом космических исследований Институт охраны почв реализовал проект по разработке геопортала "Плодородие почв".

    "Мы пытались совместить возможности современных геоинформационных технологий, дистанционного зондирования, данные о состоянии почв для решения вопросов охраны почв и повышения их плодородия. Институт сотрудничает с FAO и ЕC в сфере определения территорий, пригодных для выращивания экологически безопасной продукции, улучшения окружающей среды, поддержки политики регионального развития Украины", – сообщил Игорь Яцук.

    Отмечается, что в 2016 г. институт планирует провести обследование сельхозугодий на площади 2,2 млн га с отбором 202 тыс. образцов почвы и провести в них 1,2 млн анализов с выдачей землепользователям 55,3 тыс. паспортов.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.