• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин принял постановление о возмещении стоимости препаратов инсулина
    Опубликовано: 2016-03-24 22:00:00

    Кабинет министров Украины утвердил порядок возмещения стоимости препаратов инсулина в рамках подготовки к реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина для больных сахарным диабетом, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

    "Соответствующее постановление "О утверждении Порядка возмещения стоимости препаратов инсулина" принято Кабинетом Министров Украины во исполнение постановления КМУ от 5 марта 2014 № 73 "Вопросы реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина", - сказано в сообщении.

    Так, документ позволит ввести механизм возмещения стоимости препаратов инсулина аптечным заведениям за отпущенные ими больным диабетом препараты инсулина. Возмещение будет осуществляться на уровне утвержденной Минздравом Украины референтной цены (цены возмещения) на лекарственное средство, с учетом надбавок, налогов и сборов.

    При этом расходы, связанные с отпуском препаратов инсулина, будут осуществляться за счет целевых расходов местных бюджетов на бесплатное обеспечение такими препаратами лиц, больных диабетом.

    Процедура реимбурсации стоимости лекарственных средств аптечным заведениям осуществляться на рецептурной основе отпуска препаратов и является общепринятой практикой обеспечения лекарственными средствами амбулаторных пациентов в европейских странах.

    Напомним, в ноябре 2015 года Минздрав подготовил все нормативные акты для запуска системы аптечного возмещения стоимости препаратов инсулина для больных сахарным диабетом.

    В июле прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил на уровне областей урегулировать вопрос возмещения средств по инсулин.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.