• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может потерять статус нетто-экспортера молока
    Опубликовано: 2016-03-01 22:00:00

    По мнению аналитиков, Украина может потерять статус нетто-экспортера молочных продуктов в ближайшие года, а половина перерабатывающих предприятий обанкротятся в связи с рекордно низкими ценами на молоко, практически полным отсутствием государственной поддержки, финансирования и сложной общеэкономической ситуацией. Не смотря на то, что производство молока увеличилось в 2015 году на 0,8%, перерабатывающая отрасль продемонстрировала самое значительное падение с 2008 года.

    «В условиях кризиса происходит сложный и болезненный процесс оздоровления отрасли – поголовье сокращают те производители, которые имеют низкий уровень эффективности надоев, и не могут предложить рынку качественное молоко», считает Андрей Дикун, голова Всеукраинского аграрного совета. «Мы сейчас четко видим, что только производство молока экстра сорта имеет перспективы, потому что из такого сырья мы можем производить продукцию, которая может поставляться на любой рынок с самыми жесткими требованиями к безопасности и качеству», информирует еizvestia.com.

    Непрозрачное принятие Налогового кодекса в декабре 2015 года заставило украинских аграриев выйти с акциями протеста. «Общими усилиями нам удалось добиться максимального уменьшения вреда от изменений в системе налогообложения именно для молочной отрасли: спецрежим возмещения НДС, хотя и 80/20 и только на год. Намного интереснее, будет ли единый прозрачный реестр возмещения НДС при экспорте. То, что появляются такие публичные реестры, — уже, несомненно, прогресс, но все-таки должен быть один, причем полностью прозрачный», — говорит Михаил Соколов, заместитель главы Всеукраинского аграрного совета.

    В 2016 году эксперты ожидают до 800 тыс. тонн «лишнего молока», которое ранее поставлялось на рынки РФ, в АР Крым и восточные регионы страны. Именно поэтому украинской продукции необходимо находить путь на новые рынки сбыта, и пока Украина не является известным экспортером качественных молочных продуктов в мире, первым действенным аргументом будет конкурентная цена на продукцию.

    eizvestia.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.