• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за девальвации гривны в Украине резко подорожали лекарства
    Опубликовано: 2016-02-18 11:00:00

    Аптечные продажи падают, а украинских препаратов становится все меньше.

    В Украине в 2015 году упало производство лекарств, импорт и экспорт препаратов тоже сократились в объемах. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного рейтинговым агентством IBI-Rating.

    Аналитики выделяют такие основные тенденции в 2015 году:

    • уменьшение объема производства лекарственных препаратов на 7,9% – до 32,4 тыс. тонн;
    • сокращение импорта фармпрепаратов на 49,2% до $933,2 млн;
    • сокращение экспорта фармпрепаратов на 39,1% до $115,7 млн;
    • увеличение оптового товарооборота фармпрепаратов и основных фармпродуктов на 7,3% до 46 млрд грн;
    • уменьшение доли украинских фармпрепаратов в структуре оптовых продаж на 5,8 п. п. до 28,3%;
    • увеличение аптечных продаж фармпрепаратов на 23,4% в гривневом эквиваленте на фоне сокращения в натуральном выражении на 14,5%;
    • уменьшение задолженности производителей фармпрепаратов перед украинскими банками на 3,4% до 2113 млн грн.

    По мнению экспертов, к увеличению товарооборота в денежном выражении привела инфляция, а внутренний спрос на лекарства в Украине упал из-за снижения платежеспособности населения.

    «Рост оптового товарооборота фармпрепаратов в денежном выражении обусловлен ростом цен вследствие девальвации гривни, тогда как объем продаж в натуральном выражении имеет тенденцию к снижению. Соответствующая тенденция имеет место и на рынке розничной торговли», – отмечают аналитики.

    Так, по итогам 9 месяцев 2015 года объем аптечных продаж в натуральном измерении сократился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 14,5% и составил 1,2 млрд упаковок.

    ПРОИЗВОДСТВО. По данным Государственной службы статистики Украины, в течение 2012-2013 гг. объемы производства лекарственных препаратов, содержащих алкалоиды, антибиотики и гормоны, росли, по итогам 2014 г. зафиксировано сокращение, которое ускорилось в 3 квартале 2015 года.

    За 9 месяцев 2015 году в Украине произведено 32,4 тыс. тонн лекарственных препаратов, на 7,9% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

    При этом структура производства оставалась стабильной. «В составе лекарственных препаратов, произведенных за январь-сентябрь 2015 г., доля содержащих алкалоиды или их производные и не содержащих гормоны или антибиотики лекарств составила 96,9%; препаратов, содержащих пенициллин и другие антибиотики – 2,8%, остальные – препараты, в состав которых входят гормоны и не входят антибиотики», – отмечают эксперты.

    ИМПОРТ И ЭКСПОРТ. Подорожание импортных лекарств из-за сильной девальвации гривни привело к падению импорта препаратов в Украину. «За 9 месяцев 2015 г. объем импорта фармпродукции сократился по сравнению с тем же периодом 2014 г. на 49,2% и составил $933,2 млн», – отмечают аналитики.

    Упал в денежном выражении и экспорт лекарств из Украины. Девальвация валют стран СНГ, в которые поставляется 82,4% лекарственного экспорта Украины, ударила по валютной выручке от продажи украинских препаратов.

    В результате таких изменений по итогам января-сентября 2015 г. отрицательное сальдо внешней торговли фармацевтической продукцией уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. вдвое и составило $817,6 млн, отмечают эксперты.

    vhoru.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.