• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировое производство лесной продукции восстановилось на докризисном уровне
    Опубликовано: 2015-12-20 00:01:00

    Мировое производство основных видов древесной продукции демонстрирует самые быстрые темпы роста со времен глобального экономического спада 2008-2009 гг., в соответствии с данными, опубликованными пресс-службой Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН ФАО в пятницу.

    Как отмечают в ФАО, в 2014 году рост производства лесной продукции, в том числе деловой круглой древесины, пиломатериалов, листовых древесных материалов и целлюлозно-бумажной продукции, варьировался от 1 до 5 процентов, превысив докризисный уровень 2007 года. Наиболее стремительный рост был отмечен в Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

    «Лесная промышленность была среди наиболее пострадавших от недавнего глобального экономического спада 2008-2009 гг. отраслей. В настоящее время мы наблюдаем наивысший подъем глобальной лесной индустрии за последние пять лет, что крайне важно для национальных экономик, благосостояния и средств к существованию миллионов зависящих от лесов людей во всем мире», - сказала Таис Линарес-Джувенал, руководитель Отдела лесной экономики и статистики ФАО.

    В пресс-службе отмечают, что в конце каждого года ФАО публикует Статистический ежегодник лесной продукции, целью которого является предоставление странам информации и инструментов для оценки вклада лесной промышленности в мировую и национальную экономику и устойчивое развитие, а также улучшение лесной политики и практики управления лесами.

    В соответствии с данными ежегодника, производство древесных топливных гранул поставило новый рекорд в 2014 году, увеличившись на 16 процентов по сравнению с предыдущим годом. В 2014 году мировое производство гранул выросло до 26 миллионов тонн, главным образом, под давлением роста спроса в Европе. На Европу и Северную Америку пришлось почти все мировое производство древесных гранул (60 процентов и 33 процентов соответственно). Подавляющая часть - 78 процентов - потребления пришлась на Европу, за которой следует США с 12 процентами. Экспорт древесных гранул из Северной Америки в Европу (главным образом в Великобританию) увеличился на 25 процентов в 2014 году по сравнению с предыдущим годом.

    Производство и потребление древесных топливных гранул в Азии выросло более чем в два раза в 2014 году по сравнению с предыдущим годом. Южная Корея стала четвертым по величине импортером гранул после Великобритании, Дании и Италии, стимулируя производство древесных гранул во многих странах региона, в особенности во Вьетнаме, Китае и Таиланде.

    Древесные гранулы широко используются в европейских и других странах, в том числе в Южной Корее и Японии, для достижения национальных целей в области использования возобновляемых источников энергии. Спрос на древесные гранулы в качестве источника зеленой энергии значительно увеличился с 2008 года и, как ожидается, продолжит расти по мере того, как все больше стран будут принимать на себя обязательства по выполнению мер, направленных на сглаживание последствий изменения климата.

    Производство и потребление листовых древесных материалов и пиломатериалов также продолжает стремительно расти в всех регионах мира. Мировое производство листовых древесных материалов и пиломатериалов увеличилось на 5 процентов и 4 процента соответственно. В категории листовых древесных материалов наблюдались самые высокие темпы роста производства, главным образом, благодаря быстрому и устойчивому росту в Азиатско-Тихоокеанском регионе (в основном в Китае, на который приходится 49 процентов мирового производства). В целом, производство листовых древесных материалов выросло на 62 процента в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 2010 г. по 2014 г., тогда как в других регионах этот рост был достаточно скромным - 9 процентов - за тот же период.

    Что касается производства бумажной продукции, то оно приостановилось в Европе и сократилось в Северной Америке в 2014 году, но выросло незначительно в Африке, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    После небольшого спада в производстве бумаги в Китае в 2013 году, рост производства и потребления бумаги возобновился в прошлом году, стимулируя общую тенденцию роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    При этом Южная Америка постепенно становится ведущим мировым экспортером целлюлозы, вследствие построения новых целлюлозных заводов в Бразилии, Чили и Уругвае. В прошлом году на регион пришлось 30 процентов мирового экспорта древесной целлюлозы. "В 2014 году Бразилия впервые обогнала Канаду и стала четвертым по величине в мире производителем целлюлозы -  макулатуры и древесной массы, используемой для изготовления бумаги - после США, Китая и Японии",- отмечают в ФАО.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.