• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хранение минеральных удобрений
    Опубликовано: 2015-12-16 19:00:00

    Правильная организация вопросов хранения удобрений позволяет избежать их потерь и использовать с максимальной эффективностью. Необходимость складирования удобрений обусловлена сезонностью их применения и неравномерными закупками на протяжении года, движимыми изменчивой ситуацией на рынке.

    Типы и размеры складских помещений бывают разными, их рассчитывают исходя из потребностей и готового оборота удобрений. Среди них выделяют: прирельсовые склады (наиболее емкие, предполагают механизированную и автоматизированную выгрузку в транспортные средства); склады хозяйства (размеры зависят от потребностей хозяйства и коэффициента их оборота).

    Соблюдение правил хранения удобрений обеспечивает сохранение ими свойств, напрямую влияющих на эффективность использования: рассыпчатость, равномерность и др. Известно, что при неправильном хранении удобрений они часто приходят в полную или частичную непригодность для нормального внесения, теряют элементы питания.

    Складские помещения должны быть построены по типичным проектам и отвечать требованиям к такого рода строениям. Одно из основных условий – обеспечить изоляцию удобрений от атмосферных осадков, талых и почвенных вод. Известно, что большинство используемых сегодня удобрений растворимы в воде. Намокание удобрений ведет к ухудшению их свойств и потере элементов питания (до 20%). При этом существенный вред наносится окружающей среде.

    В помещении должен быть создан определенный микроклимат с помощью систем сквозняков и притока воздуха. Расчет помещения должен быть сделан с учетом возможности механизации погрузочно-разгрузочных работ.

    Пол в помещении склада должен быть бетонный или асфальтированный. При хранении удобрений на земляном полу или на полу с трещинами и разломами возможно подтягивание воды, что приведет к ухудшению качества удобрений.

    Склады удобрений должны быть расположены не ближе чем за 200 м от жилых, общественных и производственных строений. Склад должен иметь двое ворот, расположенных друг напротив друга, и свободную площадь для подготовки удобрений перед внесением в почву (измельчения, смешивания) и для проезда транспортных средств. Территория склада минеральных удобрений должна быть отделена.

    Сыпучие минеральные удобрения поставляют на склад в затаренном виде и россыпью. Затаренные и незатаренные удобрения хранятся отдельно; удобрения россыпью размещают по видам и формам в отдельных отсеках либо разделяются переносными щитами. Незатаренные удобрения, склонные к слеживанию, хранят в отсеках насыпью высотой 2,5-3 м, для неслеживаемых удобрений высоту можно увеличить до 5 м. При этом, они хранятся на определенном расстоянии от стен хранилища (часть насыпи, опирающаяся на стену, не должна превышать 1,5 м).

    Удобрения в таре (кроме аммиачной селитры) складывают в штабеля из 12-15 ярусов с разным направлением мешков. Лучше их складировать на решетчатые настилы и стеллажи. Мочевину, сульфат аммония и аммиачную селитру складируют в штабелях высотой 10-15 рядов мешков, аммофос, нитрофоски, калий хлористый – до 18-20 рядов.

    Каждый вид удобрения сопровождается этикеткой с указанным видом удобрения, содержанием в нем действующего вещества и массой партии.

    Склады в сухую погоду проветривают (если не установлена принудительная вентиляция), а в сырую погоду закрывают двери и открывают их только для отпускания и принятия удобрений.

    Аммиачная селитра является взрывоопасным веществом, поэтому ее хранят в отдельных хранилищах или в изолированных секциях, отделенных от остального помещения глухой противопожарной кирпичной стеной. Расстояние от штабеля до стены составляет 1 м, между штабелями – 3 м. Склад должен иметь табличку «Аммиачная селитра» и «Взрывоопасно».

    В одном складе можно хранить не более 3,5 тыс. т селитры, а в отсеке – 1,2 тыс. т. Размещение склада аммиачной селитры должно быть согласовано с органами государственного санитарного и пожарного надзора. Правилами категорически запрещается хранить аммиачную селитру на открытых площадках или под навесами, а также рядом с горючими веществами.

    Нормы противопожарной безопасности складов регламентируются разделом 7.10.4 Правил пожарной безопасности в Украине НАПБ А.01.001-2004.

    Жидкие удобрения хранят в горизонтальных и вертикальных цилиндрических резервуарах. Склады должны быть оборудованы насосами, системами защиты от утечек и другим необходимым оборудованием.

    Для КАС, водного аммиака и ЖКУ возможно хранение в гибких резервуарах.

    Согласно государственным строительным нормам (ДБН В.2.2-7-98) склады должны быть оборудованы системами водоснабжения и водоотвода.

    Пол складов должен исключать попадание химических веществ в почву. В секциях складов для хранения жидких удобрений и пестицидов должны быть предусмотрены гидроизолированные колодцы-нейтрализаторы для удержания пролитых веществ.

    Каждый работник склада должен иметь допуск на право работы, связанной с транспортировкой, хранением и применением пестицидов и агрохимикатов. Его выдают подразделения Государственной фитосанитарной службы. Основой для выдачи допуска являются свидетельства про прохождение специальной подготовки по вопросам безопасной работы с пестицидами и агрохимикатами. Обучение проводится раз в три года. Работники должны иметь медицинскую книжку с заключением медицинской комиссии об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

    На территории складов удобрений категорически запрещено хранение минеральных кормов, фуража и прочего.

    Если нет возможности построить складское помещение, допустимо временное хранение удобрений на ПОДГОТОВЛЕННЫХ открытых площадках. Их оборудуют на возвышенном месте, расчищают, планируют и покрывают бетоном или асфальтом. При хранении удобрений насыпью на земле расстилают полиэтиленовую пленку или другой изоляционный материал. Также необходимо побеспокоиться об обустройстве отведения дождевых, талых и почвенных вод.

    На открытых площадках хранят преимущественно удобрения в таре. Сверху их накрывают брезентом или полиэтиленовой пленкой. При этом нужно помнить, что при таком хранении повышаются потери минеральных удобрений, которые могут достигать 10-15%.

    Основным нормативным актов, регулирующим вопросы хранения, транспортировки и использования удобрений и пестицидов, является «Закон про пестициды и агрохимикаты».

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.