• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейский рынок не компенсировал Украине потерю рынка российского - экономист
    Опубликовано: 2015-11-13 00:01:00

    На сегодняшний день говорить о готовности Украины к сотрудничеству в сфере свободной торговли с ЕС говорить, как минимум, преждевременно.

    Об этом заявил лава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

    «Предложение Украины ограничивается слишком малой номенклатурой товаров, которые Украина может реализовывать на европейском рынке. В основном это товары сырьевого характера, аграрная продукция, металл и металлопрокат, а также химвещества. Но даже учитывая то, что Европа в одностороннем порядке открыла свой рынок для украинских товаров, украинский экспорт в Европу сократился на треть и, в основном, из-за слишком узкого спектра этих товаров и низкой конкуренции. Вместе с тем европейский рынок не компенсировал нам потерю рынка российского. Очевидно, что еще не скоро Украина сможет сполна воспользоваться резимом ЗСТ с ЕС», - отметил эксперт.

    Напомним, что по словам заместителя министра экономического развития и торговли - торгового представителя Украины Натальи Микольской, Украина подготовила законодательные документы для введения зоны свободной торговли с Евросоюзом с 1 января 2016 г. почти на 100%.

    «Если говорить о наших обязательствах, то в соглашении, собственно, об ассоциации торговой части, по состоянию на настоящий момент мы выполнили наши обязательства по разработке законодательных актов почти на 100%», - сказала она.

    Также, по словам Н. Микольской, осталось еще доработать единственный акт, касающийся контроля над импортом автомобилей. Замминистра подчеркнула, что по некоторым пунктам Украина даже опережает установленные сроки. В частности речь идет о таких вещах, как техническое регулирование. Н. Микольская также добавила, что помимо законодательного обеспечения, крайне необходима еще и практическая имплементация и де-факто - работа органов власти.

    newsline.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.