• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Необходимо изменить руководство Госпотреббезопасности, - Павленко
    Опубликовано: 2015-11-04 12:00:00

    Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей не функционирует в надлежащем состоянии. Некомпетентные действия и чрезмерные амбиции руководства службы ставят под угрозу возможный экспорт украинских семян в страны ЕС. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время совместной с Госветфитослужбой коллегии, где также присутствовал Председатель Держспоживбезпечности Сергей Глущенко.

    Алексей Павленко добавил, что руководство Госпотреббезопасности блокирует дорожную карту мер по началу экспортных операций. «Такие действия получили негативную оценку бизнеса и критически воспринимаются европейскими партнерами Украины. Сегодня ведомство полностью де-мотивировано», - отметил Алексей Павленко.

    «Как Министр я отвечаю за продовольственную безопасность страны. Поэтому подчеркиваю, происходящее в службе необходимо кардинально менять. Если это не произойдет, буду инициировать перед КМУ вопрос целесообразности пребывания руководителя в должности. Мы должны сохранить функции службы, чтобы она эффективно работала и защищала здоровье людей », - отметил министр.

    Он сообщил, что сейчас идет очень напряженная работа по открытию новых рынков с Саудовской Аравией, Израилем, Китаем и Казахстаном и в частности со странами Европейского Союза. «Невозможно работать, если структура и функции Госпотреббезопасности не согласованы с Евросоюзом. Если ситуация не будет решена в ближайшее время, в этом ведомстве будут кардинальные изменения всей команды», - подчеркнул министр.

    Вместе с тем, Сергей Глущенко сказал, что не понимает, как вновь служба может мешать работе Министерства, особенно если Госпотреббезопасность не подчиняется аграрному ведомству. «Мы существуем параллельно с Госветфитослужбой на центральном уровне. Никоим образом не мешаем работать. Поэтому не понятны жалобы на то, что новая служба численностью в два работника имеет инспектировать, контролировать и проверять ситуацию с АЧС », - отметил председатель Госпотреббезопасности.

    Вместе с тем, члены коллегии отметили, что обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов является составной продовольственной безопасности и аграрной политики в целом, что является компетенцией Минагрополитики.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.